Псковские депутаты одобрили изменения в региональный закон о земельных участках сельхозназначения

Комитет по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания депутатов одобрил проект изменений в статью третью регионального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Псковской области". Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Выступая на заседании комитета, представитель комитета по имуществу областной администрации Любовь Иванова пояснила, почему эти изменения очень актуальны. По её словам, сейчас невозможно сформировать земельный участок из земель сельхозназначения любой формы собственности менее, чем в 2 гектара, хотя бывают нужны участки меньшего размера. Помимо этого, участки под линиями электропередач создают проблемы энергетикам, а они часто находятся на землях сельхозназначения, и перевести их в другую категорию нельзя.

 

Председатель комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания Андрей Козлов поинтересовался, распространится ли этот закон на каналы мелиорации и прочие каналы. Любовь Иванова пояснила, что пока не готова ответить на этот вопрос, но, по идее, эти системы должны входить в участок, если на нём находятся. По её словам, лучше рассматривать такие вопросы со специалистами на конкретном материале.

 

Депутат Юрий Брохман добавил, что уже сталкивался с этой "бедой". По его словам, у некоторых землевладельцев каналы не вошли в паи и теперь нельзя ни зарегистрировать их, ни расширить за их счёт участок, и никто не может понять что с ними делать.

 

Если так получилось, сказала Любовь Иванова, значит был некий нормативный акт, который запрещал частично или полностью передавать эти сооружения. Она также заметила, что новый законопроект "немного о другом". По самим изменениям в закон у депутатов вопросов не возникло.
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...