Депутаты областного Собрания выделили Пскову средства на замену лифтов-убийц и покос травы

3,9 млн рублей выделено из областного бюджета на замену трех лифтов в многоквартирном жилом доме по улице Ижорского батальона в Пскове. Как сообщает Управление пресс-службы администрации Псковской области, соответствующее изменение вынесено 27 июня в главный финансовый документ региона в ходе сессии Псковского областного Собрания депутатов.

 

Решение о финансировании работ принял губернатор Псковской области Андрей Турчак, рассмотрев коллективное обращение жителей дома 45. В ноябре 2012 года Северо-Западным управлением Ростехнадзора была запрещена эксплуатация всех трех лифтов. Эксперты выяснили, что лифты были приняты и введены в эксплуатацию с нарушением технических регламентов, и при этом они являются лифтами-дубликатами, собранными из запасных частей, без номерных знаков и сертификатов.

 

Общая сумма затрат составляет около 6 млн рублей: 5% от этой суммы собрали жильцы дома, еще 30% — средства городского бюджета.

 

Добавим, в настоящее время в администрации Псковской области разрабатывается проект программы, которая позволит модернизировать лифтовое хозяйство региона. Предполагается, что работы по замене и ремонту лифтов будут выполняться на условии софинансирования: 55% — средства областного бюджета, 30% — муниципальный бюджет и 15% от всего объема работ должны быть оплачены за счет собственников многоквартирных жилых домов. В Администрацию области уже поступают заявки от муниципальных образований на участие в данной программе.

 

27 июня были также утверждены дополнительные средства для Пскова в размере 4 млн рублей в рамках подготовки города к юбилею — 1110-летию с момента первого упоминания города в летописи. Средства предусмотрены в том числе на покос травы. Ранее глава города Пскова Иван Цецерский сообщал, что по причине отсутствия средств в городском бюджете скашиванием травы безвозмездно занимаются добровольцы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...