Правозащитники просят депутатов амнистировать всех мошенников

72 правозащитника, в том числе большинство членов Совета при президенте по правам человека и члены Общественной палаты, направили в Госдуму письмо с просьбой вернуть в проект амнистии для предпринимателей всю статью 159 Уголовного кодекса ("Мошенничество"), пишут "Известия".

 

По словам общественных деятелей, если её не включить в проект, амнистия будет "кастрированной". В своём письме правозащитники ссылаются на инициативу главы государства. "Президент сказал на встрече с предпринимателями в Воронеже, что считает необходимым провести амнистию в связи с изменением законодательства. А одной из важных перемен было добавление новых составов, именно для предпринимательской деятельности, в 159-й статье. Получается, что проект амнистии не отражает слов президента. Без включения этой статьи амнистия будет куцей", — пишут правозащитники.

 

23 мая на встрече Владимира Путина с предпринимателями в Воронеже уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов представил президенту проект амнистии, который глава государства отправил на доработку. Окончательный вариант был представлен в Госдуму 25 июня. Однако в него вошёл только один пункт из статьи 159 — "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности" (159.4). Осужденные же за мошенничество в сфере кредитования (159.1), при получении выплат (159.2), с использованием платежных карт (159.3) и т.д. освобождению не подлежат. Из-за такого урезания число потенциально амнистируемых снизилось почти в два раза — вместо 10 тысяч осужденных (на такую цифру рассчитывали в деловом сообществе) на свободу смогут выйти 5–6 тысяч человек.

 

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что без статьи 159 нет смысла проводить амнистию. По его словам, 90% обращений предпринимателей связано с преследованием за мошенничество. "На примере этой статьи особенно хорошо видно, как искажено понимание коммерческой деятельности и к каким правоприменительным казусам, зачастую ломающим жизни и судьбы людей, это приводит", — подчеркнул он.

 

Экономическую амнистию поддерживают и многие юристы. По мнению одного из адвокатов Михаила Ходорковского, Вадима Клювганта, преследование предпринимателей превратилось в национальное бедствие.

 

Эксперт постоянной комиссии по реформе пенитенциарной системы в Совете при президенте Владимир Осечкин утверждает, что предприниматели являются основной базой для развития коррупции в колониях: в обмен на деньги им предлагают послабление режима, помощь в условно-досрочном освобождении.

 

В Госдуме просьбу общественников также готовы поддержать.

 

Во фракции ЛДПР, напротив, считают, что ряд статей, в том числе и 159, не могут рассматриваться в рамках проекта амнистии. По мнению вице-спикера Государственной думы Игоря Лебедева, неправильно освобождать людей, воровавших миллионами. "Амнистировать по таким статьям, как "Мошенничество", "Уклонение от уплаты налогов", ни в коем случае нельзя. У нас полстраны последние штаны продает, чтобы заплатить налоги, а тут мы будем выпускать из тюрем мошенников, не заплативших многомиллионные налоги. Это несправедливо", — убежден Игорь Лебедев.

 

Окончательное решение по экономической амнистии будет принято 2 июля. До этого времени депутаты совместно с государственно-правовым управлением администрации президента должны будут окончательно доработать проект амнистии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...