Правительство Литвы утвердило план введения евро

Литва готовится к введению евро в 2015 году, в связи с этим правительство утвердило Национальный план введения евро, который будет основным средством координации введения европейской валюты, сообщает delfi.lt.

 

Подготовленный Минфином и Центробанком Литвы план предусматривает основные принципы, способы и сроки введения евро, которые обеспечат защиту интересов потребителей, слаженный переход на евро и информирование общественности, а также распространение информации на уровне ЕС.

 

В плане предусмотрено время одновременного оборота лита и евро, в течение какого времени будут указываться цены и в литах, и в евро, а коммерческие банки бесплатно будут менять литы на евро.

 

В документе говорится, что Центробанк Литвы уточнит проект закона о введении евро. Этот закон Сейм примет только тогда, когда Евросоюз определиться в вопросе отмены действующей в отношении Литвы оговорки и введения евро. Решение Совета ЕС должно быть оглашено в июне этого года.

 

Намечается, что лит и евро будут циркулировать одновременно в течение 15 дней с момента введения евро, а цены в литах и евро должны указываться через 60 дней с момента принятия решения Совета ЕС - оно ожидается в июне следующего года и в течение еще года после введения евро.

 

Безвозмездно литы на евро будут менять банки (один год, центы - 6 месяцев), литовская госпочта Lietuvos pastas (60 дней) и Центробанк Литвы (неограниченный срок). Прежние билеты на транспорт и почтовые знаки будут действовать в течение года после введения евро.

 

Эстония ввела евро в 2011 году, Латвия планирует это сделать в 2014 году, а Литва - в 2015 году.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...