В Подмосковье запретят строить дома выше 9 этажей

Власти Московской области запретят строить в области жилье выше девяти этажей, пишет газета "Ведомости". Об этом изданию сообщил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин (кстати, в 2009 году являвшийся вице-губернатором Псковской области).

 

По его словам, ограничения будут прописаны в региональных нормах градостроительного проектирования и коснутся только тех проектов, разрешение на строительство которых еще не получено. Ожидается, что правительство утвердит новые нормы в июле - начале августа 2013 года.

 

Елянюшкин сообщил, что в Московской области выдано разрешений на строительство примерно 25 млн кв. м жилья. По объемам строительства жилья регион находится на 1-м месте в стране - в прошлом году построено почти 6,9 млн кв. м. В марте 2013 года правительство области начало ревизию всех контрактов на строительство жилья и на это время приостановило выдачу новых разрешений. Одна из целей ревизии - выяснить, выполняют ли строители взятые на себя обязательства и вообще законны ли выданные разрешения. Город, например, скорректировал проекты по строительству жилья в Видном, Новой Трехгорке. Тогда же власти ограничили высотность строительства 17 этажами, предусмотрено дальнейшее понижение этажности, рассказал Елянюшкин.

 

Сейчас средняя этажность застройки в Московской области - 14-17 этажей, отмечают представители рынка.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...