За 2005 год Псковское отделение Сбербанка выдало населению 328 кредитов на покупку недвижимости, за 6 месяцев 2006 года – уже 320

«Изменение Сбербанком в начале 2006 года условий кредитования на приобретение объектов недвижимости и снижение процентных ставок дали существенный толчок к развитию этого вида кредитования», - заявила 25 июля на пресс-конференции управляющий Псковским отделением № 8630 Сбербанка России Валентина Донец.

 

Как передает корреспондент ПАИ, по информации Валентины Донец, за прошедшие полгода выдано кредитов на приобретение недвижимости на сумму 121 млн. рублей, тогда как за весь 2005 год таких кредитов было выдано на сумму 85 млн. рублей. И если в 2005 году было заключено 328 договоров, то за 6 месяцев текущего года - уже  320 договоров.

 

«В первую очередь, эти договора заключены в Пскове, поскольку основные строительные компании работают в областном центре. Но отделения Сбербанка, находящиеся в области, также активно занимаются кредитованием. По городу Великие Луки заключено 65 договоров на приобретение недвижимости, в Опочке – 47 договоров, в Порхове – 42 договора», - подчеркнула Валентина Донец.

 

Она также отметила ряд районов, где активно занимаются кредитованием: так, в Дновском районе за первые полгода Сбербанком было выдано 19 кредитов на приобретение недвижимости, в Печорском заключено 14 договоров, в Пыталовском – 13, в Новосокольническом – 12, в Новоржевском – 9. «Это говорит о том, что эти кредитные продукты востребованы и востребовано жилье в нашей области», - сказала Валентина Донец.

 

Самым большим спросом пользуется кредит на приобретение недвижимости – 203 договора, по программе кредитования «Молодая семья» заключено 96 договоров и выдано 29 млн. рублей. По ипотечному кредиту, который начал действовать с конца февраля и при котором залогом является непосредственно приобретаемое жилье, за полугодие был выдан 21 кредит на сумму 19,6 млн. рублей.

 

В то же время Валентина Донец отметила, что удельный вес кредитов, выданных населению на приобретение недвижимости, в общем кредитном портфеле составляет всего 10,3 %. Среди факторов, сдерживающих темпы развития кредитования на приобретение недвижимости, Валентина Донец назвала низкий официально показываемый доход населения.

 

«Сегодня, 25 июля, в Сбербанке проходит День открытых дверей, участие в котором принимают более десяти компаний застройщиков. Мы надеемся, что это мероприятие позволит нам увеличить объемы кредитования на приобретение недвижимости и показать населению перспективные и уже реализованные строительные объекты», - добавила Валентина Донец.

 

Управляющий Псковским отделением Сбербанка отметила, что на протяжении первого полугодия банк активно сотрудничал с застройщиками и с риэлтерскими компаниями, и поблагодарила руководителей этих организаций: СПК «Псков», «Ремстрой-2», Вестстрой и Псковинкомстрой, а также агентств недвижимости «Псковский ипотечный центр» и «Квартал».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...