Главный финансовый документ Псковской области на 2007 год принят практически без обсуждений

28 декабря депутаты Псковского областного Собрания (ПОС) приняли бюджет Псковской области на 2007 год во втором и третьем чтениях практически без обсуждений. Как передает корреспондент ПАИ с 66-ой сессии ПОС, привычных дебатов по проекту главного финансового документа не было, поскольку даже не нашлось желающих высказаться по существу вопроса. За 11 из 12 поправок, подготовленных ко второму чтению комитетом ПОС по бюджету, финансам и налоговой политике, парламентарии проголосовали, не задумываясь. Однако 12-ая поправка, внесенная областной администрацией, заставила их сбавить темп.

 

Ее суть сводится к тому, чтобы больной, получающий бесплатные лекарства по выписанному рецепту, оплачивал 10% их стоимости, но не более 200 рублей в год. Областная прокуратура вынесла протест на такое нововведение, ссылаясь на решение Верховного Суда, которое до 15 января 2007 года предписывает субъектам убрать подобные нормы из законодательства. Тем не менее, комитет решил не исключать поправку, а изменить ее, и предложил снизить размер платы до 100 рублей.

 

В рамках обсуждения слово взял губернатор Михаил Кузнецов, который обосновал свое предложение. "Как только людям что-то дают бесплатно, они сразу начинают брать про запас то, что на самом деле им не нужно", - прокомментировал он свою точку зрения. Глава региона привел в пример Швецию, где за все "льготное" взимают символическую плату, и добавил, что 200 рублей – "невеликие деньги даже для тех, у кого небольшая зарплата". На вопрос спикера ПОС Бориса Полозова, "а как быть с решением суда?", губернатор ответил, что Верховный суд трактует закон неправильно, и администрация области готова юридически защищать свою точку зрения.

 

Депутат Геннадий Бубнов назвал заявление М. Кузнецова странным. "Я не знаю, какими данными располагает губернатор, чтобы говорить, что люди берут "про запас". У нас тысячи рецептов не отоварены", - пояснил законодатель. При этом он не смог внятно ответить, выступает он за поправку или нет.

 

К разговору подключился прокурор области Николай Лепихин, который уточнил, идет ли речь об отмене поправки или о ее "смещении". "Если вы ее принимаете, то проблема остается", - заявил он, получив ответ о том, что меняется лишь сумма оплаты с 200 на 100 рублей. "Возможно, остается", - поправил Н. Лепихина спикер ПОС. "Слово "возможно", можете убрать", - с уверенностью парировал прокурор. На что тут же получил замечание от губернатора о том, что толковать закон может только суд.

 

Полемика привела к тому, что поправка комитета не прошла. Последовало предложение отменить пункт законопроекта в целом. Но и оно провалилось. Таким образом, пункт 12-ый остался в редакции областной администрации. На этот раз депутаты были более единодушны. Во втором чтении проект бюджета приняли 21 голосом.

 

"Поздравляю вас с принятием бюджета на 2007 год", - объявил Борис Полозов и тут же произнес, - "Отставить". Депутат Иван Лысковец напомнил председателю, что впереди еще третье чтение. Перед окончательным голосованием вновь выступил губернатор, который назвал 2005-ый "годом ожесточенного выживания", а 2006-ой – "годом оптимизации всех расходов". По мнению М. Кузнецова, в 2007-ом году "мы можем позволить себе развитие", хотя, по его же словам, "может быть, это громко сказано".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...