Госдума запретила торговать пивом в ларьках

Государственная Дума РФ на заседании 6 июля приняла во втором чтении законопроект, направленный на совершенствование государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе регионального отделения "Единая Россия" со ссылкой на ER.RU. Законом предлагается отнести пиво и напитки на его основе к алкогольной продукции и тем самым распространить на них действие отдельных положений закона о госрегулировании оборота алкоголя.

 

Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и признании утратившим силу федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" внесло в Госдуму правительство РФ. В первом чтении Дума приняла его 22 февраля.

 

Как сообщил ER.RU глава подкомитета Думы по госрегулированию алкогольной отрасли комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, документ впервые предусматривают "четкий, жесткий, прозрачный механизм госрегулирования отрасли". Это касается более четких лицензионных требований, определения понятий всех алкогольных напитков, "пресловутого приравнивания пива к алкоголю".

 

Законопроект вводит жесткие запретительные меры, касающиеся времени и мест продажи алкоголя, четкие требования к торговым площадям. Вводится запрет рекламы любой алкогольной продукции, в том числе пива.

 

Депутат добавил, что в разработке поправок участвовали не только депутаты и правительство, но и общественные организации, производители, Общественная палата.

 

"Мы надеемся, что с принятием законопроекта существенно изменится ситуация в алкогольной отрасли. Мы коренным образом изменим ситуацию с контрафактом, улучшим качество продукции", - подчеркнул депутат.

 

В поправках предлагается уточнить, что действующий закон теперь распространяется также на индивидуальных предпринимателей, которые в розницу реализуют спиртосодержащую непищевую продукцию, пиво и напитки на его основе, а также на физлиц-продавцов.
Документ вступит в силу со дня официального опубликования, за исключением ряда положений.

 

Звагельский пояснил, что понятие алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 0,5% будет введено с июля 2012 года, и к этому же времени правительство пропишет перечень спиртосодержащих пищевых продуктов, не относящихся к алкогольной продукции. "Там будут прописаны кефиры, квасы и т. д. и т. п., чтобы не было заблуждений и спекуляций по квасу и другим напиткам", - сказал он.

 

В документе пересмотрен перечень видов алкогольной продукции, к которым отнесены спиртные напитки, в том числе водка, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки на его основе. В настоящее время этот перечень ограничен питьевым этиловым спиртом, спиртными напитками, в том числе водкой, вином, в том числе натуральным. Из действующего закона исключается понятие питьевого этилового спирта.

 

К понятию этилового спирта предлагается отнести виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый дистилляты, которые в настоящее время являются спиртосодержащей продукцией.

 

Документом также уточняется понятие вина и виноматериалов, а также вводятся понятия винного напитка, ликерного вина, фруктового вина.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...