Рост цен на продукты в Псковской области ниже, чем у соседей

Федеральная служба Государственной статистики опубликовала данные о росте цен в июне по сравнению с началом года. Что касается продуктов, то в Псковской области они подорожали на 4%, тогда как в среднем по России рост цен на продукты питания (без учёта алкоголя) составил 5%.

 

Более благоприятная ситуация в Псковской области и в сравнении с другими регионами Северо-Западного федерального округа (СЗФО).  Лучше показатель был только в Новгородской области, где рост цен на продукты с начала года составил 3%.

 

Вологодцы стали покупать продукты на 4,5% дороже, жители Республики Карелия – на 4,7%, мурманчане – на 4,8%. На пять процентов цены подскочили в Ленинградской области, Ненецком автономном округе, на 5,1% - в Санкт-Петербурге и Архангельской области, на 5,6% - в Республике Коми.

 

Больше всего не повезло жителям Калининградской области. Тут  зафиксировано самое максимальное в округе подорожание продуктов – на 6,7%.

 

В целом по стране в июне отмечалось значительное снижение цен на отдельные виды плодоовощной продукции. Капуста белокочанная свежая за месяц стала дешевле на 28,8%. Цены на лук репчатый снизились на 8,0%, на апельсины - на 5,4%. Вместе с тем свёкла подорожала на 7,6%, бананы, яблоки и лимоны - на 0,5-0,7%.

 

На 1,5% упали цены на гречку, на 1,4% - на манную крупу, на 1,2% - на горох и фасоль, а вот пшено стало дороже на 1,3%. Стоимость сыров и муки упала на 1,2% и 1,1% соответственно, на молоко и жирный творог - на 0,4% и 0,2%.

 

В группе рыбопродуктов рыбное филе подорожало на 2,2%, живая и охлаждённая рыба - на 1,4%, мороженая неразделанная рыба и солёная сельдь - на 1,1%.

 

Также с приходом лета в России отмечен рост цен на мороженое на 1,8%, на безалкогольные напитки – на 1,2%.  Кроме того, на 0,7-1% подорожали  говядина и баранина (кроме бескостного мяса), пельмени, манты, равиоли, мясные консервы, ржаной и ржано-пшеничный хлеб, бараночные изделия, варенье, джем, повидло, кондитерские изделия, фруктовые соки, игристое вино и пиво.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...