1 млн 700 тысяч рублей "собрали" мобильные налоговые комплексы в районах

За 2,5 месяца, что в Псковской области работают мобильные налоговые комплексы, в бюджеты волостей поступил 1 млн 700 тысяч рублей. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации с совещания с главами районов в Опочке, об этом 20 июля сообщила исполняющая обязанности руководителя управления Федеральной налоговой службы по Псковской области Елена Жгут.

 

Всего по региону ездят 3 мобильных налоговых комплекса. Они побывали уже в 153 муниципальных образованиях. Налоговые машины посетили 5 тысяч 693 человека. 3 тысячи 146 граждан погасили долги по налогам, более 1 тысячи человек обратились за консультацией. В мобильных комплексах было принято 970 тысяч рублей. При этом 556 тысяч рублей из них — транспортный налог. Помимо этого были выданы квитанции, которые позднее были оплачены в Сбербанке либо на почте.

 

При всём этом 2011 год нельзя считать показательным в работе комплексов, так как они вышли в районы только в мае. Но уже избавили жителей удалённых волостей от необходимости ехать в районный центр для того, чтобы уплатить налог, который порой даже меньше стоимости билета на транспорт.

 

"Главная цель работы комплексов — это поступление налогов в бюджеты всех уровней", - подчеркнула Елена Жгут и обратила внимание на то, что главам волостей нужно более активно работать с населением в этом направлении.

 

Губернатор Псковской области Андрей Турчак обратил внимание глав районов на то, что комплексы покупались именно для того, чтобы финансово поддержать волости, собирать больше налогов на местах.

 

Однако оказалось, что о мобильных налоговых комплексах есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Например, в Переслегинской волости, по словам главы Виктора Волченкова, комплекс зарекомендовал себя хорошо. Только за один день было оплачено 7 тысяч квитанций, более 12 тысяч рублей жители заплатили по извещениям в Сбербанке и на почте. Комплекс ждут в Переслегино вновь 27 июля и готовятся к этому заранее: распечатали квитанции, оповестили население, написали извещения должникам. Единственное, о чём просил глава волости, чтобы комплекс приезжал и в выходные дни. В Переслегино много дач, а заплатить имеющиеся у дачников долги по налогам они могут только в выходные дни. Андрей Турчак поручил предусмотреть такой режим работы комплекса.

 

А вот в Черской волости Палкинского района мобильным налоговым комплексом остались недовольны. Дважды он приезжал в волость и оба раза давала сбой электронная база данных. Приходилось работать с бумажными носителями, а это 300 печатных листов. Потребовались  большие трудозатраты. К тому же оказалось, что в список должников по налогам включили людей, за которыми числятся пени по налогам в 1-2 копейки. А базы данных не были вовремя обновлены: человек, уплативший налог, всё ещё числился в базе как должник. К тому же не во всех уголках волости комплекс смог подключалось к Интернету.

 

"По каждому случаю надо работать и учитывать ошибки, но продолжать это дело нужно", - подвёл итог губернатор и поручил заняться вопросом с налоговыми базами данных.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...