Сельхозпроизводители Псковской области внесли предложения в Народную программу

Представители псковского Народного Фронта приняли участие в видеоконференции, посвящённой реализации долгосрочной государственной программы поддержки сельского хозяйства и поддержки жителей села. Этот вопрос рассматривался через призму формирования Народного бюджета, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия".

 

Видеоконференция проходила в Региональной общественной приёмной председателя партии В. В. Путина, в ней приняли участие руководитель общественной приёмной Дмитрий Хритоненков, начальник управления по сельскому хозяйству, ветеринарии и гостехнадзору Псковской области Николай Романов и специалисты управления, представители Регионального координационного Совета Общероссийского народного фронта, организаций сельхозпроизводителей.

 

Основным докладчиком выступила министр сельского хозяйства Елена Скрынник, также в конференции приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, общественных организаций.

 

Министр рассказала об итогах работы, достигнутых в ходе реализации программ поддержки села, активно действующих с 2006 года, и обозначила перспективные направления дальнейшей работы. Новая государственная программа ставит целью обеспечение продовольственной безопасности страны и включает несколько направлений: обеспечение устойчивого развития сельских территорий, развитие инфраструктуры села, обеспечение стабильного уровня доходности и конкурентоспособность российских товаров, модернизация сельскохозяйственного производства.

 

Разработчик Народной программы Николай Фёдоров, говоря о своих поездках по стране, упомянул Псковскую область среди регионов, в которых сложилось бедственное положение в сфере сельского хозяйства.

 

Псковичи не только выслушали доклады, но и смогли принять активное участие в конференции и задать свои вопросы. Николай Романов не согласился с мнением о бедственном положении сельского хозяйства в области, рассказав участникам встречи о появлении в регионе четырёх успешно действующих мегаферм и строительстве свиноводческого комплекса.

 

Также псковичи акцентировали внимание на вопросе высокой стоимости электроэнергии - за прошедший год стоимость электроэнергии для сельхозпроизводителей повысилась на 56%. Кроме того дополнительные траты у сельхозпроизводителей вызвало повышение единого социального налога почти в 2 раза. Дополнительные расходы сокращают возможности для приобретения новой техники и увеличения заработных плат. Николай Романов предложил ликвидировать единый социальный налог для сельхозпроизводителей полностью и субсидировать оплату электроэнергии со стороны государства.

 

Елена Скрынник отметила, что многое из озвученного может решаться на местах силами региональных и муниципальных бюджетов. Также была озвучена возможность получения субсидий с помощью перевода в статус тепличных хозяйств, которые субсидируются по отдельной программе.

 

Дмитрий Хритоненков после окончания конференции отметил, что задача региона - донести до федеральной власти волнующие вопросы, которые теперь будут рассматриваться и не смогут остаться без внимания.

 

Видеоконференции, проходящие в седьмой раз, призваны собрать предложения регионов для обсуждения Народного бюджета на площадке Общероссийского Народного фронта. В рамках обсуждений все субъекты страны могут задать интересующие вопросы и внести свои  предложения в формирование долгосрочного финансового документа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...