7 миллиардов рублей перечислила Себежская таможня в государственную казну

Пресс-релиз главного государственного таможенного инспектора по связям с общественностью Себежской таможни Марины Кузьминой

В коллективе Себежской таможни прошло совещание по результатам оперативно-служебной деятельности структурных подразделений таможни в первом полугодии 2011 года. В работе совещания принял участие заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления, начальник службы федеральных таможенных доходов Вадим Бушуев.

 

В своём докладе врио начальника таможни Александр Ершов отметил, что отчётный период был ознаменован работой в условиях нового нормативно-правового регулирования таможенного дела. Новые реалии потребовали  осуществления мероприятий по организации деятельности таможенных постов. Благодаря этому, удалось обеспечить беспрепятственное перемещение товаров в регионе деятельности таможни, практически не снижая пропускной способности пунктов пропуска.

На фото: итоги выполнения планового задания

С 1 июля 2011 начался новый этап формирования Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Таможенные органы прекратили осуществление функций таможенного контроля товаров на внутренних границах стран Таможенного союза. На российско-белорусском участке границы в пунктах принятия уведомлений (ППУ) прекращено осуществление остававшихся до недавнего времени отдельных операций по контролю транзита товаров третьих стран, соответственно ППУ были ликвидированы.

 

29 июня таможне переданы полномочия по осуществлению в пунктах пропуска через государственную границу транспортного контроля в полном объёме, а также полномочий по проверке документов в отношении подконтрольных товаров для осуществления санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного контроля. Адаптационный период по осуществлению новых видов контроля в пунктах пропуска был коротким, пропускная способность восстановлена на прежнем уровне.

На фото: итоги внешней торговли

Проводились мероприятия по оптимизации таможенного администрирования, направленные на развитие Концепции таможенного оформления и контроля в места, приближенных к Государственной границе РФ, дальнейшее улучшения партнёрских отношений с участниками ВЭД и деловыми кругами в рамках осуществления всемерного содействия развитию внешней торговли в Северо-Западном федеральном округе.

 

В настоящий момент в регионе деятельности таможни уже действует один таможенно-логистический терминал. Ещё один вводится в эксплуатацию, на нём в ближайшем будущем начнёт функционировать СВХ "Терминал М9". Таможней проведена работа по созданию с сентября 2011 года отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 Овинковского таможенного поста для размещения на "Терминале М9". Планируется строительство ещё одного терминала ООО "СПМ". Таким образом, доля товаров, оформляемых в регионе деятельности таможни, значительно возрастёт.

 

За отчётный период Себежской таможней перечислено в доход государства – 7 миллиардов  рублей. Контрольный показатель по доходам, администрируемым таможенными органами, выполнен более чем на 101%. Плановое задание, как и фактическое исполнение, в 2,8 раза превышает показатели соответствующего периода прошлого года. Основная доля в объёме взысканных таможенных платежей приходится на созданный Овинковский таможенный пост - 64%, доля Великолукского и Себежского таможенных постов составила 17 и 19%.

 

Географическое расположение таможни в непосредственной близости от российско-латвийской границы, а также проходящая по региону деятельности федеральная автотрассы "Балтия", связывающая коротким путём страны Евросоюза с Центральным регионом России, создают благоприятные условия для реализации Концепции переноса таможенного оформления на границу.

 

О привлекательности осуществления внешнеторговой деятельности в регионе деятельности Себежской таможни свидетельствует увеличивающееся количество участников ВЭД. Так в отчётном периоде  осуществляли внешнеторговые операции, преимущественно импортные, 437 участников ВЭД, что на 36% больше аналогичного периода прошлого года.

 

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности таможни увеличился в 3 раза и составил 837 миллионов долларов США. Соответственно показатель по таможенному декларированию увеличился в 2,6 раза. Оформлено более 15 тысяч деклараций на товары.

 

Дальнейшее развитие неотделимо связано с расширением практики применения перспективных технологий на таможенных постах. На сегодняшний день все посты применяют электронное декларирование с применением Интернета, а Себежский и Овинковский таможенные посты также работают по технологии удалённого выпуска. Количество выпущенных интернет-деклараций превысило 9 тысяч. Доля деклараций на товары, поданных и выпущенных в электронной форме, в общем количестве деклараций в 1 квартале составила 45%, по итогам работы во 2 квартале превысила 69%. Необходимо отметить, что процесс внедрения технологии электронного декларирования в таможне завершён. Таможенные посты и бизнес адаптировались к работе с новыми технологиями.

 

По технологии удалённого выпуска оформлено порядка 357 деклараций. Применение данной технологии так же имеет свою положительную динамику.

 

В регионе деятельности Себежской таможни расположены 2 пункта пропуска автомобильный (МАПП "Бурачки") и железнодорожный (ЖДПП Посинь). Одним из основных направлений деятельности таможенных органов в пунктах пропуска является создание условий для обеспечения транзитных перевозок.

 

В текущем году на 11% увеличилось количество грузовых транспортных средств перемещающихся через границу в автомобильном пункте пропуска и составило  порядка 87 тысяч. Грузопоток в железнодорожном пункте пропуска снизился на 7% за счёт вывозимых товаров, однако значительно  увеличился ввоз товаров.

 

Использование предварительной информации на таможенном посту Бурачки составляет 88% (использовано 47 тысяч) от общего числа сформированных сообщений о прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ, на железнодорожном посту Посинь - 15% (15 тысяч).

 

Применение инспекционно-досмотрового комплекса в МАПП "Бурачки",  является  одной из самых передовых технологий при осуществлении таможенного контроля. За полугодие проведено около 21 тысячи осмотров товаров и транспортных средств с использованием ИДК. По результатам осмотра проведено 82 результативных таможенных досмотра. Возбуждено 68 дел об АП и 7 уголовных дел. Общая сумма стоимости товаров, являющихся предметами правонарушений, составила 58 миллионов рублей, общая сумма наложенных штрафных санкций составила 383 тысячи рублей. С использованием ИДК пресечён факт незаконного перемещения через границу РФ 131 килограммов гашиша.
Не менее важной задачей остаётся выявление и  пресечение нарушений прав интеллектуальной собственности. Поэтому особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на их защиту. При плане, установленном СЗТУ 75 тысяч, Себежская таможня выявила  контрафактных товаров – 82 тысячи 559 единиц.

На фото: церемония награждения

Завершилось итоговое совещание церемонией награждения отличившихся сотрудников. Прозвучали слова благодарности всем должностным лицам, которые искренне и профессионально относятся к своей работе, пытаются работать на опережение, надёжно и качественно, зачастую не считаясь с личным временем.

 

Приказом Федеральной таможенной службы награждены медалью "За усердие" Н. А. Орехов, начальник информационно-технической службы, нагрудным знаком "Отличник таможенной службы" С. В. Иванов, начальник СОБР №1, почётными грамотами: М. П. Ершова, ведущий инспектор учётно-регистрационного отделения, В. А. Кобец, заместитель начальника Овинковского таможенного поста, О. Г. Прибор, начальник ОТО и ТК №2 таможенного поста МАПП "Бурачки", объявлена благодарность И. В. Кондаковой, начальнику отделения таможенной статистики, Н. В. Красноумову, главному государственному таможенному инспектору ОТО и ТК №1 таможенного  поста ЖДПП "Посинь", И. А. Няньчук, государственному таможенному инспектору ОТО и ТК №6 Великолукского таможенного поста, Е. М. Прохоровой, главному государственному таможенному инспектору по защите прав интеллектуальной собственности отдела товарной номенклатуры и торговых ограничений.

 

Приказом Северо-Западного таможенного управления объявлена благодарность А. М. Рассадовскому, начальнику отдела специальных таможенных процедур, Г. А. Емельяновой, начальнику отдела контроля за таможенным транзитом, С. Ю. Ивановой,  заместителю начальника таможенного поста ЖДПП Посинь, Л. И. Андрееву, главному государственному таможенному инспектору таможенного поста ЖДПП Посинь, Г. Л. Луканькиной, начальнику отделения таможенного поста ЖДПП Посинь, Е. А. Васильевой, главному государственному таможенному инспектору таможенного поста Посинь, С. С. Орловскому, старшему государственному таможенному  инспектору МАПП "Бурачки", Р. И. Михайловой, старшему государственному таможенному  инспектору Овинковского таможенного поста.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...