Самые дорогие складские объекты Пскова расположены вдоль реки Великой и в Любятово

Наиболее высокую стоимость имеют промышленно-складские объекты, расположенные в зоне, примыкающей к железнодорожной станции Любятово, а также на северо-западе Пскова вдоль реки Великой. К такому выводу пришли специалисты Агентства развития и исследований недвижимости (АРИН), сообщила Псковскому агентству информации директор псковского филиала АРИН Наталья Власова.

 

Цена предложения промышленно-складских объектов в этих зонах составляет порядка 18-25 тысяч рублей за квадратный метр. "Наиболее высокую стоимость имеют объекты, непосредственно примыкающие к крупным магистралям, например, улице Леона Поземского, или железнодорожным веткам", - отметила Наталья Власова.

 

Так, на левом берегу реки Великой (к северо-западу от Комсомольской площади) квадратный метр складской недвижимости стоит порядка 19 тысяч рублей. К востоку от улицы Инженерной - от 9 до 17,5 тысяч рублей. В центральной части города, на Октябрьском проспекте, - порядка 8-10 тысяч рублей. На улице Советской Армии -  7,5 тысяч рублей.

 

Основными ценообразующими факторами, по мнению экспертов АРИН, являются местоположение объекта (его стоимость увеличивает близость к железнодорожным путям, основным транспортным магистралям и выездам из города), состояние объекта (действующие промышленно-складские объекты, производственные базы в хорошем состоянии имеют более высокую стоимость в сравнении с объектами, требующими ремонта), наличие коммуникаций (электроснабжение, водоснабжение, канализация, центральное отопление повышает стоимость промышленно-складских объектов), наличие подъездных путей (стоимость объекта повышается при наличии асфальтированного подъездного пути или железнодорожной ветки).

 

Цена квадратного метра объектов большой площади ниже в сравнении с объектами меньшей площади, расположенными в той же зоне. При этом стоимость промышленно-складских объектов повышается с увеличением площади земельного участка, на котором расположен комплекс, а также при наличии погрузочно-разгрузочной зоны.

 

Вместе с тем предложение земельных участков под промышленно-складскую застройку в Пскове ограничено. Цена кв. м участков, предназначенных для этих целей, варьируется от 230 до 1 тыс. 800 рублей в зависимости от особенностей местоположения и характеристик участка.

 

Добавим, что на территории Пскова функционируют более 30 крупных предприятий, которые производят электрооборудование, электронное и оптическое оборудование, машины, пищевые продукты, одежду и другое. Специалисты АРИН отмечают, что развитая промышленность создаёт предпосылки для развития складской инфраструктуры: складов разных типов для собственных нужд предприятий, арендуемых складских комплексов. В перспективе промышленно-складские объекты будут развиваться на окраинах города, где для этих целей зарезервированы зоны отвода под промышленно-коммунальные предприятия, прогнозирует директор АРИН Наталья Власова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...