Чудотворную икону Тихвинской Божией Матери чтят православные псковичи


Православные псковичи чтят 9 июля Тихвинскую икону Божией Матери. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, икона Богородицы является чудотворной и, по преданию, написана евангелистом Лукой ещё при жизни Богоматери. Её история связана с Псковской землёй: во время Великой Отечественной войны великая святыня хранилась Троицком соборе.


Её появление в новгородских пределах относится к 1383 году. "Светозарно шествуя по воздуху" из одного селения в другое, "ангелами невидимо носима", икона являлась местным жителям, пока не достигла берега реки Тихвинки, где позднее был построен монастырь. Считается, что изначально Тихвинская икона находилась во Влахернском храме в Константинополе, но покинула его незадолго до взятия города турками.


Согласно "Сказанию", икона семь раз появлялась перед очевидцами: вначале на Ладожском озере, в погостах Смолково на реке Ояти, в Вымоченицах, затем "на Кожеле на Куковой горе", затем — на горе над рекой Тихвинкой и, наконец, на другом берегу той же реки. И, как свидетельствует легенда, её появление в малообжитых и еще не христианизированых землях каждый раз демонстрировало чудотворную силу.


После закрытия Успенского мужского монастыря в 1920-х годах, икона была экспонатом местного краеведческого музея, где и хранилась до 1941 года. Во время Великой Отечественной войны город лишь в течение недолгого времени был оккупирован немецкими войсками, но при отступлении, летом 1941 года, они вывезли икону в Псков, где передали Псковской духовной миссии.


Она пребывала в Свято-Троицком соборе до времени освобождения города от фашистов – до июля 1944 года. В тяжёлые годы войны, когда люди переживали особенные испытания, связанные с оккупацией и большими потерями населения, Тихвинская икона находилась в Пскове. Божия Матерь Тихвинская не оставляла города русские, когда они попадали в беду, и укрепляла своим чудотворным образом, являясь православным в самые трудные минуты. На том же месте, где во время войны был образ Божией Матери Тихвинской в Свято-Троицком Соборе, сейчас находится список Тихвинской иконы Богородицы.


Потом икона попала в Ригу, Либаву, Яблонцы, американскую оккупационную зону в Германии, откуда епископ Иоанн (Гарклав) вывез её в Чикаго (США). Умирая, отец Иоанн оставил завещание, по которому возвращение святыни в Россию возможно только при полном возрождении Тихвинского монастыря. В 1995 году монастырь был передан Церкви, Успенский собор восстановлен и освящён. В июне 2004 года святыня вернулась в Россию, встреча этого чудотворного образа Божией Матери состоялась в храме Христа Спасителя, а затем икона была возвращена в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь.


Считается, что Тихвинская икона ограждает северные пределы России. В Псковской епархии в посёлке Идрица несколько лет назад по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Евсевия был построен храм, освящённый во имя Тихвинской иконы Божией Матери.


Тихвинская икона Божией матери относится к иконографическому типу икон Богородицы, носящему название Одигитрия (Путеводительница), характерной особенностью которого является общение Пресвятой Девы с Младенцем Христом, их обращённость друг к другу. Изображение Богоматери поясное, Младенец сидит на левой руке Матери. Ноги Младенца согнуты в коленях и Его правая стопа находится под левой. В левой руке Он держит свиток, правой благословляет. Изображение Богоматери на Тихвинской иконе практически идентично Смоленской иконе Божией Матери, главное отличие в наклоне головы. Известно множество списков с Тихвинской иконы, она стала, по сути, иконографическим подтипом образа Одигитрии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...