Православная церковь празднует память апостолов Петра и Павла

12 июля православная церковь празднует память святых апостолов Петра и Павла. Этот день предваряется постом, который начинается через неделю после дня Святого Духа и называется "Петровским" или "апостольским".

На фото: икона с изображением апостолов Петра и Павла

В этот день во всех храмах Псковской епархии пройдут праздничные богослужения. Митрополит Псковский и Великолукский совершит божественную литургию в псковском храме Петра и Павла с Буя.

 

Святые апостолы Пётр и Павел, трудившиеся для проповеди христианства после Воскресения и Вознесения Христова, почитаются церковью как "первоверховные". До того, как стать учеником Христа, святой Пётр вместе с братом, апостолом Андреем Первозванным, были рыбаками. Он носил имя Симон, Петром, то есть "камнем", его назвал сам Христос.

 

С двумя другими избранными учениками из числа 12 Пётр становится свидетелем Преображения Господня на горе Фавор, воскрешения 12-летней девочки – дочери Иаира, Гефсиманского моления Христа после Тайной вечери. После ареста Спасителя Пётр трижды отрекся от него, но был восстановлен в апостольском достоинстве после глубочайшего покаяния.

 

После сошествия на апостолов Святого Духа в день Пятидесятницы Пётр становится пламенным проповедником христианства. Он обращает преимущественно иудеев, его проповедь сопровождается многочисленными чудесами, даже тень апостола исцеляет больных. По повелению императора Нерона Пётр был распят в Риме, по преданию, это произошло 12 июля.

 

В этот же день (год точно неизвестен) в Риме мученически погибает и апостол Павел, который был казнен мечом как римский гражданин. Получивший прекрасное иудейское образование, до своего обращения святой Павел (тогда – Савл) был яростным гонителем христиан. Уверовав во Христа и приняв крещение, он становится апостолом для язычников и предпринимает длительные миссионерские путешествия по всей Империи. В своих трудах он подвергался многочисленным опасностям и преследованиям.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...