Сегодня – день памяти скульптора Вячеслава Клыкова, автора псковского памятника кн. Ольге

Сегодня – день памяти известного российского скульптора Вячеслава Клыкова (19.10.1939 – 02.06.2006), автора одно из двух памятников кн. Ольге, установленных в Пскове к 1100-летию в 2003 году. (Памятник работы Клыкова, на котором помимо кн. Ольги изображен ее внук Владимир, будущий креститель Руси, установлен на Октябрьской площади).

 

Вячеслав Клыков родился в селе Мармыжи (Курская область) в крестьянской семье. Учился в Курском строительном техникуме, который окончил в 1959 г., работал на производстве. В 1960 г. поступил на художественно-графический факультет Курского государственного пединститута, где проучился два года, после чего поступил на факультет скульптуры Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова, который окончил в 1968 г. по специальности скульптора-монументалиста. С этого времени регулярно участвовал в московских, республиканских, всесоюзных и международных выставках.

 

Клыков – лауреат Государственной премии СССР (1978), лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина (1987), обладатель золотой медали Академии Художеств СССР (1989), золотой медали (Гран-при) на международной выставке "Квардиеннале" в Любляне (1973), заслуженный деятель искусств, народный художник России.

 

Среди самых известных его работ - памятники Н.М. Рубцову в Тотьме (1985), К.Н. Батюшкову в Вологде (1987), прп. Сергию Радонежскому в Радонеже (1988), протопопу Аввакуму в селе Григорове Нижегородской области (1988), св. преподобномученице Великой Княгине Елизавете Федоровне в Москве (1991), свв. Кириллу и Мефодию (1992) в Москве, Великому Князю Владимиру Святому в Херсонесе (1993), И.А. Бунину в Орле (1995), Николаю II в селе Тайнинском (1996), Илье Муромцу в Муроме (1999), св. блгв. Великому Князю Александру Невскому в Курске (2000), П.А. Столыпину в Саратове (2002), св. равноапостольной Княгине Ольге в Пскове (2003), В.М. Шукшину на Алтае (2004), адмиралу А.В. Колчаку в Иркутске (2004). Также известны его работы за границей – памятники св. Николаю Чудотворцу в Бари (Италия), св. Савве Сербскому в Белграде, русским воинам в Пирее (Греция). В 1995 г. по проекту Клыкова с соавторами на поле под Прохоровкой был установлен храм-звонница в память павшим в битве на Курской дуге.

 

Клыков был также активным общественным деятелем. Он был инициатором создания Международного фонда славянской письменности и культуры (1987). Позже праздник Славянской письменности и культуры 24 мая стал государственным и география его расширилась практически на всю Россию.

 

Добавим, что на этой неделе экспертный совет утвердил эскиз памятника выдающемуся государственному деятелю XVII века, псковичу Афанасию Ордыну-Нащокину работы сына Вячеслава Клыкова – Андрея. Одно из предполагаемых мест установки памятника - площадка возле здания Главпочтамта: в таком случае на Октябрьской площади напротив друг друга будут установлены памятники работы отца и сына.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...