Родина княгини Ольги может превратиться в дачный посёлок

Природно-исторический комплекс в Выбутах может исчезнуть. Уникальный ландшафт превращается в типичную дачную застройку: в настоящее время там без разрешения на строительство ведётся активное освоение земельных участков. Об этом сообщается на сайте Археологического общества Псковской области со ссылкой на ГТРК "Псков". 

 

Погост Выбуты известен как Родина святой равноапостольной княгини Ольги, стоявшей у истоков русской государственности. Сейчас уникальная земля распахана. Делом о незаконном строительстве занимается районная прокуратура.

 

О том, что территория памятника истории охраняется государством, в администрации Тямшанской волости признаются: не знали. Земли, отданные гражданам под сенокосы еще в 92-м году, теперь успешно продаются. "Эти гектары, которые люди получили для ведения личного подсобного хозяйства, в связи с тем, что у них нет хозяйства, поставили на кадастровый учет и стали продавать. Формулировка была, это очень важно сейчас, "для ведения личного подсобного хозяйства", на этих жилых участках можно строить жилые дома. Разрешения нет на строительство. Это две большие разницы: право есть, а разрешение-то они еще не получили", - рассказала глава сельского поселения "Тямшанская волость" Нина Васильева.

 

Разрешение на строительство - формальность, уверены владельцы участков. Тем временем, в воронке, выкопанной под межевой столб, видно, что первый слой каменной обкладки огромного могильника первой половины первого тысячелетия разрушен.

 

"В Псковском районе неоднократно известны факты строительства или освоения земель без согласования с комитетом по культуре. Комитет по культуре Псковской области осведомлен об этом факте, им отправлены запросы как в администрацию Псковского района, так и в областную прокуратуру. Но пока идут согласования, началось активное освоение", - высказалась директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева.

 

Сейчас ведётся прокурорская проверка, предстоит определить законность происходящего, выявить границы памятника истории. "На сегодняшний день нами проводится проверка по обращению депутатов Псковского областного Собрания и по обращению председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Голышева. Надо сказать, что результаты проверки мы не можем окончательно осветить, потому что много вопросов возникает по ходу проверки", - сообщила заместитель прокурора Псковского района Кристина Ахмедова.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...