В Пушкинском заповеднике открылась выставка родного языка

В Пушкинском заповеднике, в "Классе русской словесности" музейного комплекса в Бугрово, открылась выставка "Родной язык". Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в экспозиции представлены старые советские буквари и азбуки, учебники (прежде всего — русского языка и литературы, но и по другим предметам также), хрестоматии 1935—2005 годов, а также ученические тетради,  дневники.

 

На фото: экспонаты выставки.

 

Часть материалов, представленных в экспозиции — из фондов "Музейной почты" Пушкинского заповедника; часть предоставлена друзьями музея, жителями Пушкиногорья и Санкт-Петербурга.

 

Экспозиция, в которую вошло почти 50 советских и современных школьных книг, даёт серьёзную пищу для размышлений.

 

"Современного школьника, например, удивляет название "Родная литература" на книге, выпущенной к 1986 году уже 14-м изданием, — отмечает автор выставки Ольга Лыжова. —  На обложке современного учебника слова "родная" ("Родная литература",  "Родная речь"…)  уже нет, но почему? Означает ли это, что чувство патриотизма с годами иссякло и стало ненужным?"

 

Кроме того, в экспозицию включили рукописи из фондов "Музейной почты" — образцы почерков школьников разных поколений, ученические тетрадки с заданиями.

 

Добавим также, что в музее в рамках выставочного проекта "Русский язык" планируют провести несколько выставок — также с привлечением жителей Пушкиногорья и гостей "Михайловского".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...