Столичные музыканты остались довольны тем, как их искусство повлияло на качество псковских дорог

"Исконно русская псковская земля достойна того, чтобы время от времени ей были предъявлены результаты деятельности всей России". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на пресс-конференции перед сегодняшним концертом Академического симфонического оркестра Московской филармонии в Пскове заявил народный артист России, художественный руководитель "Дома музыки" в Санкт-Петербурге Сергей Ролдугин.

 

Он поблагодарил организаторов "Всероссийских филармонических сезонов" и, конкретно, Министерство культуры РФ за возможность выступить в Пушкинский день в Пскове, а также пообещал, что этот концерт будет интересен не только профессионалам, но и самым неискушённым в музыке слушателям.

 

По словам Сергея Ролдугина, симфония № 3 Петра Чайковского исполняется нечасто, и уже одно это привлекает к ней внимание любителей музыки, а концерт виолончели с оркестром Роберта Шумана заставит острее и ярче чувствовать всякого, чьи интересы выходят за рамки футбола и рыбалки.

 

Кроме того, Сергей Родлугин подчеркнул, что настоящие знатоки, безусловно, оценят качество исполнения, потому что оркестр Московской филармонии играет классическую музыку именно так, "как надо". По его словам, это позволит профессионалам не только насладиться музыкой, но и подучиться.

 

"Я надеюсь, что искусство, особенно, музыкальное, всё-таки займёт более серьёзное место в жизни нашей страны, - сказал художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Московской филармонии, народный артист СССР Юрий Симонов. - У нас очень умные руководители. Высшие — я имею в виду. Но исполнители на местах не всегда соответствуют тем задача и требованиям, которые они перед страной ставят. Поэтому будем надеяться, что к руководству на местах придут люди, которые станут не просто реформировать или урезать культуру с искусством, но также любить это дело и оберегать творческих людей. Ведь любая отрасль сама по себе развиваться не может, а только благодаря тому, что в ней есть люди — небезразличный, горячие, патриотически настроенные".

 

На вопрос "что для вас означает Пушкин", Юрий Симонов попросил журналистов за Пушкина не беспокоиться, потому что с ним уже давно всё в порядке, а беспокоиться больше за культуру. А Сергей Ролдугин процитировал Евгений Онегина: "Когда благому просвещенью Отдвинем более границ,  Со временем (по расчисленью Философических таблиц, Лет чрез пятьсот) дороги, верно, У нас изменятся безмерно: Шоссе Россию здесь и тут, Соединив, пересекут..."

 

И хотя пятьсот лет со времени написания этих строк ещё не минуло, художественный руководитель "Дома музыки" всё равно порадовался тому, какой качественной стала дорога на въезде в Псков. По его словам, уже одно это даёт музыкантам надежду, что их высокое искусство как-то и дороги за собой подтягивает.

 

"Я знаю, что ремонт дорог — это страшно затратное дело, но то, что руководство вашей области уже повернулось к этому лицом, говорит о многом", - заключил он. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...