Спасательные раскопки начали археологи на улице Конной в Пскове

Начаты подготовительные работы для проведения спасательных археологических раскопок на улице Конной в Пскове. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Археологическом обществе Псковской области.

 

В начале июня начаты работы по подготовке площадки для проведения археологических раскопок, предваряющих строительство нового здания на улице Конной, 7а. Работы проходят под надзором специалиста-археолога С. Степанова, старшего научного сотрудника Псковского археологического центра. На данный момент на площадке снимаются балластные отложения ХХ века.

 

Согласно историческим источникам (плану Псковской крепости И. Ф. Годовикова, XIX век), на этом месте должна была располагаться некая постройка, но ее контуры на основе плана не читаются. В ходе снятия балласта следов кладки, раствора или подвальных сводов обнаружено не было. На месте таинственного зеленого холма под слоем дерна были обнаружены бетонные блоки, скорее всего, относящиеся к хозяйственным сооружениям советского времени.

 

После снятия балласта в культурном слое зафиксированы следы известнякового фундамента. Он будет изучен в ходе дальнейших археологических раскопок.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...