"Кармина Бурана" закроет симфонический сезон в Пскове

20 июня в 19.00 состоится закрытие 69-го симфонического сезона. В БКЗ Псковской областной филармонии выступит один из лучших профессиональных хоров мира - Государственный академический хор "Латвия". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в филармонии.

 

Хор "Латвия" уже приезжал в Псков. В одном из предыдущих сезонов гости из Риги с огромным успехом исполнили на сцене БКЗ "Реквием" Моцарта. В этот раз симфонический оркестр Псковской филармонии с участием выдающегося хорового коллектива исполнит кантату Карла Орфа "Кармина Бурана".

Сценическая кантата "Кармина Бурана" (Carmina Burana) мгновенно стала всемирно известной. В ее основе лежат стихи из старинного манускрипта средневековых странствующих поэтов: студентов, школяров, беглых монахов. Написанные на народной латыни, ранних немецком и французском языках, эти "старые песни о главном" повествуют о переменчивости удачи, превратностях любви, вечных терзаниях души в поисках простого человеческого счастья. Символ переменчивости, колесо Фортуны, богини судьбы – что приносит человеку то счастье, то горе – не просто рисунок с титульного листа старинного песенника, но лейтмотив всего сочинения, ныне цитируемый повсеместно: от фильмов И. Бергмана до рок-музыки и рекламных клипов.

 

В концерте также примут участие солисты Жанна Домбровская, Владимир Мороз, Александр Бордак, хор Псковского колледжа искусств.

 

Добавим, что цена билета на мероприятие составляет 200-400 рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...