Виниловой пластинке исполнилось 65 лет

18 июня 65 лет исполняется виниловой пластинке. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской областной универсальной научной библиотеки, в связи с праздником отдел литературы по культуре и искусству ждёт "почитателей винилового звучания" в своих стенах.

 

В библиотеке собрана самая большая коллекция виниловых пластинок в области. Представлены такие музыкальные стили, как романсы, рок, опера, джаз, советская эстрада.

 

Для истинных меломанов отдел литературы по культуре и искусству станет "островком живого звука в мире электронных носителей, а теплое звучание винила вернёт их в юность".

 

История создания виниловой пластинки уходит в 1948 год, когда 18 июня на пресс-конференции в нью-йоркском отеле "Уолдорф-Астория" фирма "Columbia" представила новый формат для издания записанной музыки: десяти- или двенадцатидюймовую виниловую пластинку, проигрывающуюся со скоростью 33 оборота в минуту.

 

"Винил - это для тех, кто понимает! Виниловые пластинки - это не просто носитель информации. Это "авторское" восприятие музыки, отпечатки имён и судеб", – уверяют в библиотеке.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...