Фотовыставка журналиста из Пскова откроется сегодня в польском Белостоке

Сегодня, 20 июня, в польском городе Белостоке откроется персональная фотовыставка "Россия изнутри. Жизнь в стиле репортажа" псковского журналиста Игоря Докучаева. Об этом Псковскому агентству информации сообщил автор выставки.

"Я учился фотографии у мастеров старой журналистской школы – у тех, кто долгое время работал в различных газетах и журналах, кто исколесил весь огромный Советский Союз в поисках сюжетов и героев. Это были удивительные мастера своего дела. Они работали с пленочными фотокамерами, практически не имея права на ошибки, они не могли заглянуть в дисплей, убедиться получился снимок или нет – они рассчитывали только на свое мастерство, опыт, взгляд художника, творца. И сделанные ими снимки были прекрасны и удивительны. Сейчас я понимаю, что находится рядом с ними в те моменты, когда они работали – это была огромная удача и везение. И сегодня для меня важны их принципы фотосъемки: и в постановке кадра, и в работе с героями, и в выборе ракурсов", - рассказал Игорь Докучаев.

 

Польские организаторы выставки, которая будет открыта для посещений ровно месяц, попросили автора при отборе снимков для выставки сделать акцент на представление жизни простых людей в России, на образы и пейзажи, характерные именно для России.

 

"В этих снимках намеренно нет присутствия больших городов, жизнь в которых сегодня похожа как две капли воды, нет надоевшего гламура и глянца, нет лиц привычных и известных персонажей. Здесь сцены из привычной жизни, с печалями и радостями, с грустью и юмором", - уточнил автор.

 

В числе работ, представленных на выставке, снимки, сделанные в Великом Новгороде, Петербурге, Карелии, на Кубани, и, конечно, в Пскове.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...