В Псковской области планируют ограничить движение по территории объектов культурного наследия

26 июня комитет по труду и социальной политике Псковской области рассмотрел вопрос о внесении изменений в региональный закон "О государственной охране и использовании объектов культурного наследия на территории Псковской области", передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Речь шла о подготовке перечней документов, которые должен предоставить заявитель, установке сроков, а также возможного отказа заявителю.

 

На данный момент, по словам представителя комитета по культуре администрации Псковской области, требуется определить орган, который будет решать и ограничивать движение транспорта по объектам культурного наследия, если это движение приносит вред этому объекту.

 

Сотрудник аппарата отметила, что сейчас в регионе числится 4,5 тысячи объекта культурного наследия разного значения, но не вокруг каждого определена охранная зона и её размеры. Поэтому зоны, по которым осуществляется движение не привязаны к объекту, а считаются просто территориями. В связи с этим и возникают проблемы.

 

"Мы сейчас пытаемся привести всё в порядок, закрыть эти вопросы в Пскове.  В том числе решить проблемы с объектами, которые находятся за пределами центра города", – подчеркнула представитель администрации.

 

Кроме того, представитель комитета по культуре администрации региона отметила, что с 2014 года ведомству могут предоставить субвенции на содержание объектов культурного наследия федерального значения.

 

Государственно-правовой комитет администрации Псковской области предложение поддержал.

 

В итоге, члены комитета регионального парламента приняли решение рекомендовать коллегам проголосовать за данные поправки на предстоящей сессии.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 
 
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...