На памятник Зиновию Гердту в Себеже нужно собрать 9 млн рублей

Памятник артисту Зиновию Гердту в Себеже (Псковская область) будет стоить 9 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ПАИ в администрации Себежского района, в эту сумму включена стоимость работ по изготовлению макета памятника, по ваянию самого монумента, его установка и обустройство парка, в котором будет стоять памятник.

 

В бюджет района на 2005 год на эти цели заложено 700 тыс рублей, из них 100 тыс. рублей уже выделено. Также сбором средств занимается творческий центр ЮНЕСКО.

 

Напомним, что открыть памятник Зиновию Гердту в Себеже планируют в 2006 году - к 90-летию со дня рождения артиста. По замыслу авторов Бориса Жутовского и Юрия Миракова, памятник представляет собой стилизованную театральную тумбу, отлитую в бронзе, с изображениями Зиновия Гердта, датами его жизни и крылатыми фразами артиста. Тумбу венчает стела-полусфера из бронестекла, в которую вмонтированы источники света, направленные вверх и вниз для подсветки изображения.

 

Весной 2004 года администрация Себежского района обратилась в творческий центр ЮНЕСКО с предложением назвать в честь Зиновия Гердта сквер на набережной города и установить там ему памятник. Эту идею поддержали представители ЮНЕСКО, родные и близкие артиста.

 

Летом 2004 года во время празднования Дня города состоялась церемония закладки камня на месте установки будущего памятника. 15 октября 2004 года между администрацией района и творческим центром ЮНЕСКО было подписано официальное соглашение по созданию мемориального комплекса, посвящённого народному артисту СССР Зиновию Гердту.

 

В декабре 2004 года состоялась очередная рабочая встреча с представителями творческого центра ЮНЕСКО, где говорилось о необходимости привлечь внимание российской и зарубежной общественности, правительственных и неправительственных организаций, творческих объединений, благотворительных фондов и СМИ к реализации этой программы.

 

Зиновий Ефимович Гердт родился 21 сентября 1916 года в городе Себеж (Псковская область). Гердт - актер кино, театра, радио, эстрады и телевидения. С 1937 - актер Театра кукол при Московском Доме пионеров, в 1945-1982 играл в труппе Центрального Театра кукол под руководством С.В.Образцова, с 1983 - актер театра имени М.Н.Ермоловой. Был одним из самых популярных телеведущих, первый ведущий "Кинопанорамы".  В кино с 1958 года. Народный артист СССР (в 1991 году). Умер 18 ноября 1996 года в Москве. З. Гердт не только уроженец Себежа, но и его защитник. В годы ВОВ он был одним из тех, кто освобождал родной Себеж от фашистских захватчиков.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...