В музее – усадьбе Софьи Ковалевской проводят ночные экскурсии

В минувшие выходные в Полибино (Великолукский район Псковской области) - музее-усадьбе знаменитой женщины – математика, профессора Стокгольмского университета Софьи Ковалевской побывала делегация педагогов из Литвы. Как рассказала ПАИ директор музея – усадьбы Валентина Румянцева, литовские преподаватели приехали из Вильнюса, из гимназии имени Софьи Ковалевской. Они возвращались из Петербурга, где встречались с преподавателями и учащимися гимназии, тоже носящей имя первой женщины-математика. Педагоги из Вильнюса приехали в музей в пять утра, но сотрудники их ожидали и познакомили с усадебным домом и частью экспозиции.

 

Напомним, что дом – музей Корвин-Круковских все еще находится в стадии реставрации и внутренней отделки. Он является оригинальным памятником архитектуры начала ХIХ века. Дом создавался по проекту, заказанному хозяевами будущего дома архитектору Александру Брюлову.

 

Софья Ковалевская (1850 -1891 гг.) известна не только своими математическими способностями и литературным талантом, но и феминистическими идеями, а также тем, что получила ученую степень доктора философии в старейшем университете Европы в Гейдельберге. Свои детские и юношеские годы Софья Корвин – Круковская, дочь артиллерийского генерала и Елены Шуберт (дочери известного астронома), провела в Полибино, в усадьбе своих родителей. Ковалевская прожила не долгую, но очень яркую жизнь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...