Псковский "Сказ" радушно встретили на международном фестивале в Бобруйске

С международного фестиваля "Венок дружбы", который проходил в белорусском городе Бобруйск, вернулся псковский ансамбль русских народных инструментов "Сказ". Об этом корреспонденту ПАИ рассказал руководитель коллектива Константин Абабков.

 

Турция, Австрия, Венесуэла, Молдавия, Азербайджан, Иран, Украина, Латвия, Эстония, Франция, Россия, а всего 30 коллективов сплели музыкальный венок дружбы в Белоруссии. Россию представляли музыканты из Владимира, Курска, подмосковного Наро-Фоминска, Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарии и Пскова.

 

В течение четырёх дней творческие коллективы выступали в районах Могилёвской области и на предприятиях города Бобруйска. По словам Константина Абабкова, площадкой для псковского "Сказа" оказались местные Тепловые сети. Открытие и закрытие фестиваля прошло при полном аншлаге в десятитысячном зрительном зале Ледового дворца.

 

"Ансамбль "Сказ" стал "апогеем" фестиваля и наши номера ставили на завершение концертов, - признался Константин Абабков. -  Все наши выступления принимались очень радушно, настоящим шквалом аплодисментов". Он отметил, что фестиваль был организован на самом высоком уровне, "а профессионализм режиссёра – директора колледжа культуры – и её помощников просто завораживал".

 

Программа фестиваля включала много официальных мероприятий: пресс-конференцию, вечер дружбы, приём у главы города Дмитрия Михайловича. "На них присутствовали многие официальные лица, представляющие города и даже страны. Я также принимал в них участие, поскольку являлся руководителем делегации города Пскова, обменивался подарками и сувенирами", - рассказал Константин Абабков и пояснил, что в рамках фестиваля была организована выставка с презентацией национального сувенира. "Мы подарили большой керамический Троицкий собор с часами, а также наше творчество", - отметил руководитель творческого коллектива.

 

"Венок дружбы" совпал с празднованием Дня независимости Белоруссии, поэтому все делегации приняли участие в возложении цветов к памятнику вечного огня и торжественном шествии по улицам города.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...