Украинские доброхоты отметили в Бугрово праздник Ивана Купалы

6 июля в Государственном Пушкинском заповеднике, в музейном комплексе "Пушкинская деревня" в Бугрово,  отметили языческий праздник Ивана Купалы. Об этом ПАИ сообщила пресс-атташе музея Лидия Токарева.

На фото: праздник Ивана Купалы в Бугрово

Театрализованную программу на основе русского и украинского фольклора с использованием фрагментов произведений Пушкина и даже "с участием" самого Пушкина подготовили к этому дню доброхоты из западно-украинского Ивано-Франковска – отряд будущих филологов-русистов из Прикарпатского национального университета имени Василя Стефаника.

 

Отряд приезжает в музей уже в 24-й раз подряд, совмещая обязательную диалектологическую практику с волонтёрской работой и активной культурной жизнью. Зрителями и соучастниками спектакля стали коллеги ивано-франковцкев по волонтёрской работе. Ребят из Волхова и Звенигорода и Тарту вовлекли в интерактивное действо. Доброхоты плели венки и гадали, пуская их по воспетой поэтом речке Луговке, водили хороводы и пели купальские песни.

 

Лидия Токарева добавила, что в ближайшие дни в заповеднике "Михайловское" пройдёт ещё несколько спектаклей и интерактивных театрализованных программ, подготовленных доброхотами.

 

Сегодня, 7 июля, отряд из Волхова покажет театрализованное представление по мотивам поэмы А.С. Пушкина "Цыганы". 13 июля, в честь престольного праздника усадьбы Петровское – дня Петра и Павла – свою творческую работу представят отряды из Москвы и Перми.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...