Археологический лагерь волонтёров в Изборске похвастал интересными находками

В Изборске работает археологический лагерь волонтёров. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил начальник отдела полевых исследований ГУК "Археологический центр Псковской области" Александр Михайлов.

 

По его словам, лагерь создан для обеспечения археологической экспедиции и проживания волонтёров. Сейчас в Изборске работают около 30 человек из Санкт-Петербурга, Бежаницкого района и Пскова. Работы на раскопе ведутся также силами студентов исторического факультета ПГПУ, недавно к ним присоединилась молодёжь из Палкино.

 

"Особенность нынешней экспедиции такова, что за небольшим исключением там работает молодёжь. Ещё весной областной археологический центр рассылал информационные письма по районным отделам, которые занимаются молодёжью. На наш призыв откликнулся только Бежаницкий район. Их немного - всего пять человек, но девушки отработали замечательно. Кроме того, у нас есть длительные контакты с Клубом археологии и краеведения Красносельского района Санкт-Петербурга. Они на протяжении долгого времени принимают участие в работе самых разнообразных археологических экспедиций Северо-Запада - от Карелии до юга Псковской области. В общем, специального отбора и кастинга на раскоп не было", - уточнил Александр Михайлов.

 

После 15 июля, дня окончания лагеря, работа археологической экспедиции не заканчивается. "Из Изборска отбывает лишь часть её участников. Остаются ребята из Палкино, студенты и, скорее всего, мы будем привозить рабочих из Пскова, возможно, из Печор. Плюс, конечно, будут работать специалисты областного Археологического центра.

 

По словам Александра Михайлова, в этом году археологическая экспедиция в Изборске получила новое дыхание. "Изборская экспедиция 70-80 годов, которой руководил Валентин Седов, в начале 90-х годов прекратила своё существование. С тех пор и до настоящего времени работы носили эпизодический характер. Зато в этом году нам предстоит изучить 680 квадратных метров культурного слоя, сейчас работы ведутся на территории 340 метров. Раскопки продлятся до поздней осени", - рассказал Александр Михайлов.

 

Он пояснил, что археологи работают  в крепости,  у Никольского захаба. "Исследования там начались ещё в прошлом году, в этом году мы рассчитываем полностью вскрыть захаб. Уже появляются интересные находки: свинцовые пули, наконечники арбалетных стрел, части сабли, бытовые предметы. Речь идёт о слоях XVI-XVII веков. Задача раскопа у захаба  - разобраться с конструкцией въездных ворот и постараться найти рвы изборской крепости", - пояснил археолог.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...