Фестиваль имени Ольги Сергеевой в седьмой раз собрал в Усвятах певцов из России и Белоруссии

16 июля в посёлке Усвяты состоялся VII Открытый фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой. Как сообщили ПАИ в Государственном комитете по культуре Псковской области, в мероприятии приняли участие 19 творческих коллективов из Белоруссии, Санкт-Петербурга, Порхова, Пустошки, Куньи, Псковского района, Пскова и Усвят.

На фото: участники фестиваля (фото с culture.pskov.ru)

Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет Псковской области по культуре, Областной центр народного творчества, муниципальное образование "Усвятский район".

На фото: участники фестиваля (фото с culture.pskov.ru)

Началом фестиваля стало построение коллективов для прохождения к импровизированным воротам, где каждый коллектив представлял "визитную карточку" - номер, отражающий самобытность представляемой местности, и принимал из рук хозяйки праздника традиционное угощение – кашу.

 

В церемонии открытия приняли участие глава администрации муниципального образования "Усвятский район" Виктор Иващенко, петербургский музыковед-этнолог, преподаватель музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова при Санкт-Петербургской консерватории Елена Разумовская, директор Псковского областного центра народного творчества Лариса Фёдорова.

На фото: участники фестиваля (фото с culture.pskov.ru)

Завершил официальную часть хоровод участников праздника "Посею своё горе…", который заводили ансамбли "Ларец" посёлка Усвяты и "Скоморошина" из Пскова.

 

Продолжил фестиваль концерт, в программу которого вошли песни из репертуара Ольги Сергеевой. Каждый коллектив - участник концерта перед началом своего выступления привязывал ленточку к купальскому венку. В завершении программы венок подарили хозяйке праздника с наилучшими пожеланиями и надеждой на встречу в следующем году. 2012 год будет особенно значим для тех, кто чтит память усвятской певицы – 90 лет со дня её рождения и 10 лет со дня ухода.

 

Кроме того, в рамках фестиваля состоялся конкурс на лучшее традиционное угощение, по итогам которого первое место присудили Марине Моисеенко из республики Беларусь за незабываемую верещаку с грибами. Второе место заняла Наталья Иванова из Пскова с пирогом "Цветок папоротника. Третье место досталось Марии Зининой из Пскова за брусничный пирог.

 

Завершился фестиваль по традиции молодёжной вечёркой с играми и хороводами.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...