"Скобаря" продемонстрировал на эстонском фестивале псковский "Сказ"

На фото: музыканты ансамбля «Сказ» в Выру

17 международный фольклорный фестиваль эстонского города Выру прошёл с участием псковичей. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации музыкант, руководитель коллектива Константин Абабков, ансамбль народных инструментов "Сказ" имени В. Г. Румянцева принял участие в празднике, который в этом году носил название "UMA EHE" и символом было украшение народа земли Выру: брошь.

 

В фестивале приняли участие 35 коллективов из Южной Кореи, Израиля, Польши, Чехии, Латвии, Литвы, Турции, Эстонии и России, которая наряду с псковским коллективом представил Карельский фольклорный ансамбль "Карелия".

На фото: Константин Абабков

За четыре дня фестиваля прошло более 50 мероприятий. Во многих из них псковские музыканты приняли активное участие. Кроме открытия и закрытия фестиваля, а также сольных концертов, после которых многие зрители благодарили за доставленное удовольствие и праздник, ансамбль "Сказ" принял участие в таких мероприятиях как "Вечер танца", где каждый коллектив должен был обучить публику элементам своего танца или игре. Заграничных коллег псковичи обучали танцу "Псковского Скобаря". На "Вечере песни" участники представляли популярные песни своих стран, а под "Катюшу" аплодировали стоя.

 

Музыканты оркестра во главе с Константином Абабковым выступили с презентацией русских народных инструментов: балалайки, домры, трещоток, ложек и других. Каждая страна готовила презентацию национальной кухни в виде различных блюд и напитков. А общий танец на улицах города построил "живое" украшение - брошь Рыуге.

На фото: танцоры ансамбля «Сказ»

На заключительном концерте был создан сводный оркестр из участников всех коллективов, который играл эстонскую народную музыку, а остальные участники танцевали под неё. По словам Константина Абабкова, на фестивале царила атмосфера дружбы и взаимопонимания. "За время мероприятия мы познакомились и подружились со многими коллективами и надеемся сотрудничать с ними в будущем. Такое общение создаёт условия для воплощения новых творческих идей", - заключил собеседник агентства.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...