"Первое впечатление" будущих живописцев выставили в Михайловском

На фото: работа Ильи Крейдуна «Озеро банное»

В Пушкинском Заповеднике, в научно-культурном центре музея, открылась большая выставка по итогам летней практики будущих графиков и живописцев, студентов Санкт-Петербургского Государственного института имени Репина. Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, выставку назвали "Первое впечатление", так как многие из студентов – россияне, а также граждане Украины и Белоруссии – побывали в "Михайловском" впервые.

 

Большая часть работ, традиционно, – пейзажи и натюрморты, выполненные в интерьерах домов музеев, однако среди выставочных работ есть и замечательные портреты. Для многих молодых художников такие выставки в по-летнему многолюдном "Михайловском" – первая встреча с широкой зрительской аудиторией; кроме того, практически для всех студентов это первая выставка с настоящим каталогом. Для ребят это – бесценный опыт.

 

"Непереоценимо важна работа студентов и для музея: ведь таким образом пишется своего рода художественная летопись пушкинских мест", - подчеркнула Лидия Токарева.

 

Напомним, что традиция художественных практик студентов "Репинки" в "Михайловском" насчитывает без малого 60 лет. У её истоков стоял легендарный директор "Пушкинского уголка", выдающийся российский музейщик С. С. Гейченко.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...