Словенские ключи и медовуха спасут зрителей "Железного града" от жары

Все площадки V Международного фестиваля военно-исторической реконструкции и средневековой культуры "Железный град" одобрили технические службы и службы обеспечения безопасности. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на пресс-конференции по случаю организации мероприятия заявил заместитель председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Владимир Куприн.

 На фото: Владимир Куприн

Ещё остаются небольшие технические вопросы, но организаторы мероприятия уверены, что их можно будет решить в срок. Уже сейчас предусмотрена стоянка более чем на 300 автомобилей вблизи фестивальных площадок. Сам Изборск в эти дни будет закрыт для проезда машин, передвигаться будет лишь спецтехника. Предполагается также, что власти Печорского района успеют решить вопрос с небольшим ремонтом старо-печорской дороги.

 

Инфраструктура праздника также в этом году должна быть значительно удобнее предыдущих лет. Так, например, более компактное расположение площадок позволит зрителям сэкономить время на передвижение.

 

Директор музея-заповедника "Изборск" Наталия Дубровская пообещала, что питание гостей праздника будут осуществлять проверенные общепиты, поэтому никаких отравлений быть не должно. "Изборские бабушки, как обычно, напекут пирожков", - улыбнулась она. Крепкий алкоголь в бутылках продаваться не будет. Зато приезжие смогут отведать привычной медовухи, кваса или лёгкого пива. А вот сбитня в этом году вкусить не удастся. Продажу этого более тёплого напитка в жаркую погоду организаторы видят нецелесообразным.

 На фото: Наталия Дубровская

Самое пекло и невыносимую жару перенести, по словам Наталия Дубровской, помогут Словенские ключи, которые в этом вопросе никогда не подводили. Так и не удалось решить вопрос с местом для кемпинга в заповеднике на время фестиваля. Свободных мест в гостинице Изборска, по словам директора музея, на эти дни, скорее всего, уже нет.

 

Клещей гостям праздника бояться тоже не стоит, поскольку заранее проведена противоклещевая обработка всей территории музея-заповедника. Большое значение организаторы также уделяют вопросам уборки территории во время фестиваля. "Изборск всегда славился своей красотой и чистотой. Люди и приезжают на праздник, чтобы увидеть эту красоту и старину", - сказала директор музея и пообещала сохранять порядок на протяжении всего времени.

 

По её словам, фестиваль ни в коем случае не помешает тем реставрационным работам, которые идут в крепости. Наоборот, публика сможет воочию убедиться в масштабности этих работ и ознакомиться с раскопками, которые сейчас ведутся.

 

Билеты можно будет приобрести в семи кассах, которые будут располагаться в Изборске. Местонахождение их и вся карта-схема фестиваля будет представлена на 6-метровом стенде у въезда в деревню. Цена билета для взрослых по сравнению с прошлым годом возросла и составляет 300 рублей, детский билет остался прежним — 100 рублей. Билет позволит побывать на всех площадках "Железного града".

 

С 11:00 6 и 7 августа с Октябрьской площади Пскова будут ходить автобусы в Изборск и обратно. Последний автобус отправится с места реконструкции в 23:00. Стоимость проезда не будет отличаться от цены на обычном пригородном транспорте и составит порядка 70 рублей.

 

Добавим, что бюджет праздника составил 300 тысяч рублей. Средства выделены из областной казны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...