Ремесленники оккупировали Детский парк Пскова

23 июля в рамках празднования Дня города в Пскове в детском парке развернулась межрегиональная ярмарка ремёсел "Псков мастеровой". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в мероприятии участвуют более 250 мастеров.

 На фото: ярмарка ремесел в Пскове

Как рассказала специалист по традиционной народной культуре областного центра народного творчества Валентина Ровинская,  в Псков приехали мастера из Калининграда, Петрозаводска, Череповца, Вологды, Суздаля, Ростова, Новгорода, Ленинградской области, Риги, около 100 народных умельцев прибыли на ярмарку из Белоруссии.

 

Псковскую область представляют  мастера из 12 районов и 50 народных умельцев из Пскова, при этом 30 псковских ремесленников участвуют в ярмарке при содействии Фонда гарантии и развития предпринимательства Псковской области.

 На фото: ярмарка ремесел в Пскове

На ярмарке в этом году можно увидеть и приобрести вышитые гладью, бисером, крестиком картины, вязаные и плетёные изделия, мягкую и глиняную игрушку, народные куклы, изделия из керамики и бересты, резьбу по дереву и камню. Гости из Белоруссии также привезли в Псков мумифицированных бабочек, а мастера из Стругокрасненского района - чучела животных.

 На фото: ярмарка ремесел в Пскове

В. Ровинская отметила, что в Пскове ярмарка ремёсел проводится уже около 10 лет и с каждым годом увеличивается не только число участников, но и количество зрителей. По её словам, в этом году изюминкой ярмарки станут мастер-классы  по плетению поясов, плетению из природных материалов, резьбе по дереву, которые начнутся в 11:00.

 

Добавим, что "Псков мастеровой" будет работать и 24 июля. Ярмарка также откроется в 10 часов утра.

 

Организаторы мероприятия - Северо-Западный центр социологии и маркетинга, областной центр народного творчества и Фонд гарантий и развития предпринимательства.

Фоторепортаж с места события.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...