В роли кузнеца и ткача попробовал себя глава администрации Пскова

23 июля глава администрации Пскова Пётр Слепченко посетил межрегиональную ярмарку ремёсел "Псков мастеровой", которая работает в Детском парке. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, экскурсию по ярмарке для П. Слепченко провела заведующая отделом традиционной народной культуры областного центра народного творчества Марина Михайлова.

 На фото: Пётр Слепченко за ткацким станком

Глава администрации города познакомился с работами псковских художниц, гости из Себежа продемонстрировали ему изделия, выполненные в технике "резьба по дереву". Мастер по ткачеству из Изборска Лидия Покровская предложила Петру Слепченко попробовать себя в роли ткача, он согласился и сел за ткацкий станок. Чуть позже глава администрации Пскова "примерил" ещё одну профессию – побывал в роли кузнеца.

 

У мастера по вышивке гладью Надежды Макуха из Острова Пётр Слепченко приобрёл икону Святой Равноапостольной княгини Ольги.

 На фото: Пётр Слепченко в «кузнице»

Также он побывал на Псковском торге, который развернулся на улице Пушкина. После этой экскурсии глава городской администрации сделал вывод, что организация рынка выходного дня в Пскове должна быть более цивилизованной. 

 

Напомним, что в ярмарке ремёсел "Псков мастеровой" участвуют более 250 мастеров из Калининграда, Петрозаводска, Череповца, Вологды, Суздаля, Ростова, Новгорода, Ленинградской области, Риги, около 100 народных умельцев прибыли на ярмарку из Белоруссии. Псковскую область представляют мастера из 12 районов и 50 народных умельцев из Пскова.

 

На ярмарке в этом году можно увидеть и приобрести вышитые гладью, бисером, крестиком картины, вязаные и плетёные изделия, мягкую и глиняную игрушку, народные куклы, изделия из керамики и бересты, резьбу по дереву и камню и многое другое.

 

"Псков мастеровой" будет также работать 24 июля. Ярмарка откроется в 10 часов утра.


Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...