Фильм, снятый в Псковской области, удостоен высшей награды Шукшинского киносмотра

Фильм "Суходол" режиссёра Александры Стреляной и продюсера Алексея Учителя, снятый в Псковской области, получил высшую награду Всероссийского Шукшинского киносмотра.  Об этом сообщает "Комсомольская правда".

На фото: кадр из фильма «Суходол»

Напомним, что фильм "Суходол" дебютировал на фестивале "Кинотавр" в Сочи, но наград там не получил. Приз Шукшинского кинофестиваля – уменьшенную копию знаменитой Царицы ваз – победительница получила из рук губернатора Алтайского края Александра Карлина. Лауреат фестиваля подчеркнула, что первая награда фильма, работа над которым была завершена незадолго до начала кинофестиваля, имеет совершенно особое значение для неё.

 

"Суходол" - это психоделическая картина по мотивам одноимённого рассказа Бунина. Фильм рассказывает про судьбу сироты Натальи, изгнанной из барского дома на дальний хутор, а затем возвращённой в суходольский дом прислуживать сходящей с ума от несчастной любви барышне. Кроме профессиональных актёров в картине снимались жители Псковской области, что  добавило в ленту колорита и "документальности".

 

Роли в мистическом картине исполнили: Яна Есипович, Роза Хайруллина, Елена Калинина, Олег Гаркуша, Даниил Шигапов, Вадим Сквирский, Наталья Бурмистрова.

 

Кроме "Суходола", в "Шукшинских днях на Алтае" участвовали ещё четыре российских фильма: "За тобой" Татьяны Ивашкиной, "Мастер и Маргарита" Юрия Кары, "Последняя игра в куклы" Георгия Негашева и "Гоголь. Ближайший" Натальи Бондарчук.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...