Через несколько дней у театра в Пскове начнутся раскопки

Через несколько дней у Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина начнутся археологические раскопки. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила директор Псковского археологического центра Елена Яковлева.

 На фото: подготовка к раскопкам

"Сейчас началась зачистка котлована – это подготовительные работы. Думаю, что к концу недели уже приступим к раскопкам", - сказала она.

 

Напомним, что раскопки связаны с необходимостью реализации проекта по реконструкции театра, в рамках которого за основным зданием появятся новые хозяйственные постройки.

 На фото: первые находки при подготовке к раскопкам

Археологи ждут от работ у театра интересных находок, поскольку раскоп пройдёт в непосредственной близости от стены 1374-1375 годов, практически на трассе пристенного рва.

 

До XIV века там находился ближайший пригород Пскова - окологородье. Начиная с третьей четверти XIV века располагалась зона оборонительного рубежа, затем на этой территории стал развиваться посад. На месте театра существовал Псковский монетный двор. Например, на территории Кутузовского сквера известна находка клада серебряных монет и монетного штемпеля.

На фото: первые находки при подготовке к раскопкам 

Работы археологи планируют завершить до морозов. Затем начнётся непосредственно реконструкция театра. Будет восстановлен исторический облик здания театра, а на месте бывших складских помещений, в 10 метрах от основного здания, построят новые помещения для цеха по изготовлению декораций, пошивочного цеха, студии художников. При реконструкции театральных помещений будут учтены современные технические требования к оснащению сцены, зала, вспомогательных служб. Так, будет предусмотрено компьютерное управление штанкетами, светом и звуком, оборудование оркестровой ямы, восстановлен вращающийся круг сцены.

 

Добавим, что театр, как объект культурного наследия федерального значения — "Народный дом имени А. С. Пушкина", вошёл в план реализации мероприятий по подготовке и празднованию 1150-летия основания Изборска. Общий объём запланированных на проектно-сметные и строительные работы по реконструкции средств составляет 900 млн. рублей. Деньги будут выделены из бюджета Министерства культуры РФ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...