Псков станет площадкой обсуждения проблем малых исторических городов России

С 4 по 5 августа министерство культуры Российской Федерации, администрация Псковской области совместно с Российской ассоциацией реставраторов проводят в Пскове III Всероссийскую конференцию "Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сообщил председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев на пресс-конференции 28 июля, посвящённой событию.

На фото: Александр Голышев 

Заявки на участие уже подали более 150 человек из 34 городов России. Предполагается, что на конференцию в Псков приедут реставраторы, историки, представители музеев страны, министерства культуры РФ и ЮНЭСКО, администраций субъектов Российской Федерации, органов охраны памятников, управлений культуры и туризма, руководители реставрационных, проектных организаций, туристических компаний, общественных организаций. Оргкомитет конференции возглавляют губернатор Псковской области Андрей Турчак и заместитель министра культуры Российской Федерации Константин Черепенников.

 

Александр Голышев также отметил символичность того, что конференция пройдёт в комплексе "Двор Подзноева". Ещё недавно это были всего лишь развалины, а теперь там можно не только работать и жить, но и говорить о проблемах малых исторических городов России. А проблем этих, по словам председателя комитета по культуре, немало, у всех городов они схожи.

 

Программа конференции состоит из пленарного заседания и секционных встреч. На них будут обсуждаться вопросы законодательного и методического обеспечения сохранения и возрождения малых исторических городов, практические проблемы и развитие реставрации. Особое внимание будет уделено теме подготовки и проведения празднования 1150-летия зарождения российской государственности на территории Северо-Западного федерального округа, в обсуждении которой примет участие Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада Российской Федерации. Александр Голышев отметил, что темы конференции очень обширны. "Мы хотим не вывалить, а вычленить все основные проблемы исторических поселений", - сказал он. Кроме этого, предусмотрена обширная культурная программа и знакомство с достопримечательностями Пскова и Изборска.

 На фото: Артём Новиков

Председатель Российской Ассоциации реставраторов Артём Новиков также добавил, что одной из тем мероприятия будет создание в регионах реставрационных центров как автономных некоммерческих организаций, которые бы занимались проблемами исторических поселений с учётом специфики субъекта. Кроме того, эти центры могли бы привлекать молодёжь для обучения и последующего трудоустройства.

 

По итогам конференции будет принята резолюция, которая станет программой нормативно-правового регулирования для федерального центра. Артём Новиков отметил, что все резолюции конференций правительство страны учитывает в своей законотворческой деятельности.  Но главным итогом работы, по его мнению, всё же является привлечение внимания общественности и, в частности, молодёжи к проблемам малых исторических городов России.

 

III Всероссийская конференция в Пскове является продолжением цикла подобных мероприятий. Первые две конференции прошли в городах Старая Ладога и Старая Русса, в 2009 и в 2010 годах. Потребность проведения конференций возникла в связи с тем, что в 2008 году была упразднена федеральная целевая программа "Сохранение малых исторических городов РФ". С ликвидацией программы силу потерял и первоначальный список таких городов (800 поселений), который в том числе включал и 15 территорий Псковской области. После первой конференции в 2009 году были выработаны новые критерии для присвоению города статуса малого исторического поселения. Тогда же был составлен другой список, в который пока вошли лишь 40 городов РФ. Пскова в нём нет. Поясняя такую несправедливость, Александр Голышев отметил, что в министерство культуры РФ подано прошение о том, чтобы был признан действительным и первоначальный список. "Это престижно", - отметил председатель Госкомитета по культуре. Правда, статус малого исторического поселения предполагает и ряд обязанностей. Например, любое строительство на такой территории должно быть согласовано с министерством культуры РФ. Этот вопрос также будут обсуждать на III конференции в Пскове. "Наш национальный колорит должен выйти из резервации и занять почётное место", - заключил Александр Голышев.

 

Добавим, что конференция будет проходить в комплексе "Двор Подзноева" (Некрасова, 3). Начнётся конференция 4 августа в 10:00 в большом зале с пленарного заседания. С 14:00 продолжится работа по секциям в конференц-залах комплекса.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...