При поддержке Министерства культуры Российской Федерации псковский "Павел I" пройдёт в Гатчинском Дворцовом парке

13 августа в 20:00 спектакль "Павел I" в исполнении артистов Псковского театра академического театра драмы имени А. С. Пушкина представят в Гатчинском Дворцовом парке. Как сообщили Псковскому агентству информации в Государственном комитете по культуре Псковской области, спектакль пройдёт при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

На фото: сцены спектакля

Это постановка народного артиста России Вадима Радуна по пьесе А. Сеплярского, Д. Мережковского. Заместитель директора театра Гертруда Авдюкова отметила, что спектакль-мистерия о последних днях жизни Павла I на псковской сцене и в исторических декорациях Михайловского замка в Санкт-Петербурге, Довмонтова города в Пскове исполняется с 1996 года.

На фото: сцена спектакля

Спектакль решается в жанре гротеска, поскольку жанр диктует сама история. Решение спектакля живописно, костюмы роскошны, мизансцены скульптурны и лаконичны, отметила замдиректора. Камерные психологические сцены сменяются пышными ритуальными, коронованиями и празднествами, а роскошь придворных празднеств и иллюминаций всегда поражала воображение.

 

Это спектакль о муках "бедного Павла", обречённого быть царём и так долго ждавшего этого момента, о странных метаморфозах его личности, о его мечтах и планах, о его душе.

 

В роли императора Павла I – народный артист России Владимир Свекольников, в роли заговорщика  Палена  - народный артист России Юрий Новохижин. В спектакле занята вся труппа театра.

 

Добавим, что 18,19, 20  августа спектакль "Павел I" пройдёт в Довмонтовом городе Псковского кремля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...