Проблема ограничений поставок газа Псковским тепловым сетям окончательно не решена, считают в ООО «Псковрегионгаз»

Проблема ограничений поставок газа МП «Псковские тепловые сети» (ПТС) не решена, а только приостановлена, считают в ООО «Псковрегионгаз». Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе компании, поводов для опасений несколько. Во-первых, остался неурегулированным вопрос с утверждением соглашения о порядке погашения задолженности за потребленный в этом году газ. «Несмотря на то, что 15 сентября соглашение было подписано мэром города и руководителем ООО «Псковрегионгаз», оно вступает в силу лишь с момента его утверждения постановлением Псковской городской Думы», - напомнили в пресс-службе. Таким образом, подача газа на МП «ПТС» (а, следовательно, и подача горячей воды в дома псковичей) восстановлена без получения каких-либо гарантий.

 

В ООО «Псковрегионгаз» уверены, что необходимо срочное утверждение соглашения с последующим выполнением всех его пунктов. В частности - необходимо создание транзитных счетов и принятие бюджета, где будет прописана отдельной строкой газовая составляющая. «Также мы обеспокоены заявлением Михаила Хоронена на пресс-конференции 22 сентября, о том, что «по закону при начале отопительного сезона ни газовики, ни энергетики не имеют право ничего отключать». Мы видим в этом опасения, что и впредь могут возникнуть сложности с оплатой за газ», - заявили в пресс-службе.

 

«Начинается отопительный сезон, и оставить город без возможности отапливаться – нельзя. В тоже время, нельзя усугублять проблему новыми неплатежами,потому что она рискует стать неразрешимой», - считают в «Псковрегионгазе».

 

Напомним, что с 5 сентября ООО "Псковрегионгаз" прекратило поставку газа МП «Псковские тепловые сети» в связи с нарушением сроков погашения задолженности за поставленный природный газ. 19 сентября, после подписания соглашения о порядке погашения задолженности мэром Пскова Михаилом Хороненым и генеральным директором ООО «Псковрегионгаз» Валерием Шеменевым, газоснабжение в городе было полностью восстановлено. Однако, в результате отсутствия кворума во время внеочередной сессии городской Думы 15 сентября, соглашение осталось неутвержденным.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...