На 19 позиций пополнится список услуг электронного правительства Псковского региона

На 19 позиций увеличится с 1 августа список услуг, которые предлагает Электронное правительство на территории Псковской области на третьем уровне. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом на пресс-конференции 8 июля рассказал журналистам начальник Управления информационных технологий Юрий Колесников.

 

В частности, через интернет можно будет в одном месте получить информацию обо всех культурных и развлекательных мероприятиях на сайте afisha.pskov.ru. Кроме того, можно будет получить сведения, касающиеся получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, и запросить сведения в ЗАГСе.

 

В списке псковского электронного правительства успешно работают 105 услуг, что позволило региону занять в общем российском рейтинге третье место. "Псков выглядит очень неплохо, - отметил Юрий Колесников. – Мы в числе тех, кто "на отлично" справился с задачей на первом и втором уровне". По словам начальника Управления, в действительности Псков, может быть, и вовсе не отстаёт от лидера, и хотя главный критерий – количество предоставляемых услуг, оценить ситуацию в целом мешает разница в подходе. В Пскове услуги, например, связанные с получением документов в ЗАГСе, указаны одной строкой, в другом регионе могут быть развёрнуто расписаны на 14 пунктов.

 

Уровни получения услуги связаны, как с видом услуги, так и со степенью развития концепции электронного правительства в каждом конкретном регионе или муниципальном образовании. Например, I уровень – это информация об услуге, которую можно получить в электронном виде: где, когда и что произойдёт, в какое время осуществляется приём, какие требуются документы для личного обращения в учреждение. Иногда этот уровень оказывается самодостаточным и дальнейшие не требуются. II уровень подразумевает возможность получения формы необходимого документа в электронном виде, например, анкеты или заявления. III уровень (пока максимальный) – это возможность подать документы в нужное учреждение в электронном виде. Все три вида уже доступны псковичам по многим видам услуг.

 

В перспективе будут работать IV и V уровни, которые позволят отследить процесс оказания услуги и получить на руки документы, не выходя из дома.

 

Почти как фантастическую картину будущего Юрий Колесников описал систему взаимодействия различных государственных структур, при которой можно будет подать заявление в одно учреждение, и в течение короткого срока его специалисты сами сделают необходимые запросы, получат сведения и справки от коллег в других организациях. Это тоже заложено в концепцию электронного правительства, но пока не может быть реализовано по многим причинам.

 

Пока же псковичи активно используют комплекс услуг регистрации рождения, сайт госуслуг, осваивают виртуальную запись на приём к врачу. Юрий Колесников рассказал, что идей и планов у сотрудников его ведомства много, но возможности пока отстают. При "немаленьком штате" приходится расставлять приоритеты. "Рюкзак, который мы несём, становится всё тяжелее", - метафорично выразился руководитель Управления информационных технологий, но добавил при этом, что теперь работа его подразделения будет более заметна жителям региона, и нынешнюю пресс-конференцию можно назвать началом информационной кампании.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...