В Эстонии вновь осквернили памятник советским солдатам

Неизвестные осквернили памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, установленный в г. Лихула в западной Эстонии. Как передает Агентство национальных новостей, в четверг сотрудники предприятия, ухаживающего за монументом, обнаружили, что его у подножия вандалы вывалили ведро навоза, а верхнюю часть памятника измазали красной краской.

 

По словам руководителя этого предприятия, работники фирмы сразу же занялись очисткой памятника. О случившемся сообщили в полицию. Монумент на кладбище Лихула установлен в память о советских солдатах, погибших при освобождении Эстонии. Надпись на нем гласит: "Вечная слава тем, кто погиб в боях за свободу и независимость нашей Родины в 1941-1945 годах".

 

Городок Лихула, где произошел инцидент, известен тем, что в 2004 г. там открыли памятник эстонским солдатам, воевавшим на стороне Германии в годы Второй мировой войны. На монументе был изображен солдат в мундире SS и помещен текст: "Эстонским воинам, в 1940-1945 годах сражавшимся против большевизма и за восстановление независимости Эстонии". По решению правительства Эстонии, монумент демонтировали в сентябре 2004 г.

 

Добавим, что 20 сентября в Эстонии наказали вандалов, совершивших аналогичное преступление. Они осквернили памятник Воину-освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина. Харьюский земельный суд признал виновными в грубом нарушении общественного порядка четырех молодых людей, которых наказали денежными штрафами от 100 до 230 евро. Кроме того, для возмещения судебных издержек все они заплатят государству по 290 евро.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...