Осквернение памятника в Эстонии - подтверждение потери прибалтийской молодежью ценностных ориентиров, считает М. Маргелов

"Осквернение в Эстонии памятника советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны, не только акт вандализма. Это очередное подтверждение печальной тенденции потери подрастающим поколением прибалтийской молодежи ценностных ориентиров, и смещение ее в сторону ультраправой идеологии", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель группы Европейских демократов в ПАСЕ Михаил Маргелов.

 

Он отметил, что тенденция эта активно поощряется на государственном уровне и в национальной стратегии. По мнению сенатора, особенно это опасно именно сейчас, в период взросления первого поколения молодых людей, с исторически чистой памятью. "Я имею в виду тех, кто никогда не жил при Советском Союзе, не имеет своего личного опыта, и соответственно воспринимает прошлое исключительно по внешним проявлениям сегодняшних дней, современным учебникам и современной пропаганде", - сказал М. Маргелов.

 

По его мнению, учитывая, что внешние проявления и пропаганда носят, в основном, националистический характер - сложно даже представить, во что превратится Эстония через десять-пятнадцать лет, когда это поколение станет основной политической силой и главным электоратом. "Как представитель в Совете Федерации от приграничной с Эстонией Псковской области, и как докладчик ПАСЕ по проблеме нацизма в Европе, я считаю, что ситуация складывающаяся сегодня с нацизмом в Прибалтийских странах – критическая", - заявил сенатор.

 

Он напомнил, что с недавних пор, Эстония - член ЕС. М. Маргелов считает, что Брюссель должен более пристально следить за внутренними процессами, протекающими в прибалтийских странах. Тем более что тенденция роста популярности националистически настроенных сил наблюдается во многих европейских странах. "К сожалению, пока Евросоюз не предпринимает достаточно жестких и адекватных мер, для исправления складывающейся ситуации. И пока европейская политическая элита молчит, европейские маргиналы набирают силу, и в скором будущем сами могут стать доминантой на европейских просторах", - заключил сенатор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...