Правительство учтёт слабый рубль и дешёвую нефть при подготовке нового бюджета

При подготовке бюджета на 2016-2018 годы Правительство учтет текущие экономические сложности — неопределенность на валютном рынке и обвал цен на нефть. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями, передает ТАСС.

«Работа предстоит сложная с учетом известных рисков», — заявил глава кабинета министров, говоря о формировании будущего бюджета. Он отметил, что цена на нефть прошла низшую точку за последние 10 лет.

По словам Медведева, перед Правительством стоит задача — подготовить сбалансированный бюджет, который бы позволил сохранить макроэкономическую стабильность и исполнить социальные обязательства.

Ожидается, что в 2015 году дефицит бюджета составит 2,68 триллиона рублей (доходы — 12,5 триллиона, расходы — 15,2 триллиона). В бюджет заложена стоимость нефти в 50 долларов за баррель.

Нехватку средств планируется финансировать за счет средств Резервного фонда. На данный момент его объем равен 4,3 триллиона рублей. По словам главы Минфина Антона Силуанова, к 2018 году он уменьшится до 500 миллиардов рублей.

По оценке Центра развития Высшей школы экономики, в 2016 году фонд может быть опустошен при сохранении санкций против России и низких цен на нефть.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...