Псковское УФАС уличило РЖД в злоупотреблении монопольным положением на товарном рынке

Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области выявило в деятельности ООО «Российские железные дороги» нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе псковского УФАС.

В частности, ООО создало препятствия доступу на товарный рынок услуг таможенного декларирования товаров для заявления таможенной процедуры таможенного транзита Закрытому акционерному обществу «Октрансвнештерминал». Дело было возбуждено по заявлению ЗАО, согласно которому ОАО «РЖД»  на станции Себеж отказывало в выдаче пакета документов для оформления таможенной процедуры.  В антимонопольной службе отметили, что ЗАО является участником внешнеэкономической деятельности, выступает на пограничных станциях как экспедитор и оказывает услуги по получению разрешения на транзит грузов на основании договоров транспортной экспедиции, заключенных с грузоотправителями, грузополучателями.

 ОАО «РЖД», воспользовавшись своим монопольным положением на рынке железнодорожных перевозок и смежным с ним рынком оформления таможенного транзита, проигнорировало волю зарубежных грузоотправителей, которые поручили оформление таможенного транзита  экспедитору ЗАО «Октрансвнештерминал». И, начиная с 14 февраля 2014 году, процедуру таможенного транзита оформляла сама железная дорога, ограничив доступ на рынок иным участникам.

В соответствии с принятым решением в отношении ОАО «РЖД» будет возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). Штраф  составит не менее 100 тысяч рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...