ОНФ предлагает ужесточить наказание за несоблюдение антитабачного закона у школ

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели проверку соблюдения антитабачного закона у образовательных учреждений в 126 населенных пунктах 85 субъектов. По результатам проведенного мониторинга эксперты ОНФ пришли к выводу о необходимости ужесточить нормы федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Они предлагают увеличить штрафы за его нарушение, лишать лицензии торговые организации за повторные нарушения, установить ответственность за нарушения не только для конкретной торговой точки, но и для региональной или федеральной сети, в которую она входит. Кроме того, эксперты считают необходимым обратить внимание на незаконную табачную торговлю в киосках. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе организации.

В ходе мониторинга были проверены 927 торговых точек, расположенных на территории менее 100 м от школ. Антитабачный закон запрещает табачную торговлю на таком расстоянии от учебных учреждений. В результате соответствующие нарушения были выявлены в большинстве (471) торговых точек.

В каждом случае проводилась контрольная закупка и сохранялся чек. В 18 регионах нарушителями стали магазины федеральной сети «Магнит» и ряда региональных сетей. ОНФ подготовил обращения к владельцам «магазинов-нарушителей» с требованием прекратить незаконную табачную торговлю и обратился в Роспотребнадзор.

Самым ярким примером пренебрежения к нормам антитабачного закона стала ситуация у средней школы №1 в крымском городе Судак, где в непосредственной близости к учебному заведению продают сигареты три магазина и городской рынок.

Наиболее благополучными регионами в плане соблюдения антитабачного закона стали Брянская, Калужская, Костромская, Тамбовская, Тульская, Псковская, Пензенская и Челябинская области, Ставропольский край и Республика Хакасия.

«Государство прилагает огромные усилия, чтобы подрастающее поколение не начинало курить, а предприниматели сводят эти усилия на нет. Результаты, которые были получены в ходе мониторинга ОНФ, к сожалению, неутешительны. Нахождение магазинов, торгующих табачной продукцией на расстоянии 100 метров от школы, сложившаяся норма.  В образовательных учреждениях идет большая воспитательная работа и конечно к этому должны присоединиться и торговые сети, иначе все усилия, действительно, будут сведены на нет. Я поддерживаю ужесточение наказания за нарушения антитабачного законодательства. Должны быть очень жесткие штрафы», - считает член Центрального штаба ОНФ, директор московской средней общеобразовательной школы №2091 Татьяна Пашутина.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.    

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...