Медведев призвал защитить деньги на капремонт от инфляции

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что «деньги, которые сейчас выделяются гражданами на капитальный ремонт, должны быть защищены», сообщает пресс-служба правительства РФ.

Во время встречи с активом партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву задали вопрос, не считает ли он необходимым защитить деньги, которые сегодня выделяются на будущий капремонт здания путем дополнительного выделения государством или за счет кредитования.

Медведев выразил убеждение, что «система платежей, которая собирает деньги на будущий капремонт здания, должна быть понятной и справедливой, она должна быть дифференцированной по материальному уровню, но эта задача региона». «В регионе должны решать, кого освобождать совсем, а кому понизить ставку», — сказал он.

При этом, по его словам, государство должно как-то гарантировать, что эти деньги, как минимум, не обесценятся.

Такжеон добавил, что индексация, возможно, не должна быть напрямую, путем выделения средств государством. Он подчеркнул, что деньги, которые сегодня выделяются на цели капремонта, по размеру должны увеличиваться сообразно доходам. И это увеличение должно быть сопоставимо с процентами на капитал.

Медведев отметил, что эту систему начисления процентов на капитал сейчас разрабатывают в правительстве для вынесения законопроекта в Госдуму.

В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Для создания систем капремонта регионы должны принять программы капремонта, установить размер взноса собственников жилья на капремонт, а также создать операторов, выступающих накопителями взносов собственников. Жители многоквартирных домов могут выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет регионального оператора.

В начале августа Дмитрий Медведев заявил, что целесообразность платы за капремонт не подлежит сомнению, хотя увеличение квартплаты никого не радует. «Расходы, которые нужно понести в связи с капитальным ремонтом, их необходимо откуда-то получить. Хотя увеличение платежей никого не радует»,- приводит слова Медведева ТАСС.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...