Зампред комитета Госдумы предлагает ввести уголовную ответственность за оставление животных в опасности

Член высшего совета партии ЛДПР и зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев предлагает ввести уголовную ответственность для граждан за оставление животных в опасности, которое повлекло их гибель или увечье. Об этом сообщает газета «Известия».

По мнению парламентария, действующая статья УК РФ «Жестокое обращение с животными» не всегда позволяет привлечь граждан к ответственности за безразличие к своим питомцам. В связи с этим депутат считает необходимым ввести новую статью «Оставление животных в опасности», которая будет определять наказание за халатность лиц, сознательно оставивших животных погибать. Михаил Дегтярев отметил, что наказания по новой уголовной статье будут определены в процессе подготовки законопроекта.

В качестве примера автор законопроекта приводит инцидент в уссурийском зоопарке, владелец которого бросил животных во время наводнения и скрылся. «Сегодняшние положения УК не всегда подходят для привлечения ответственных за гибель животных. В большинстве подобных ситуаций виновникам легко уйти от наказания. Такие примеры оказывают негативное влияние на воспитание подрастающего поколения», - заявил парламентарий и добавил, что в России растут случаи «небрежного отношения к животным». 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...