Мединский назвал идеальный режим занятости для школьника — с утра и до вечера

Глава Минкультуры ФР Владимир Мединский заявил, как сообщает ТАСС, что школьники должны быть заняты с утра и до вечера.   

«Нагрузки мало, — считает он. — Я сам как родитель, у которого сын пошел в пятый класс, могу сказать, что идеальная история — это когда ребенок утром приходит в школу, в половине девятого, и занят до семи вечера». 

Министр пояснил, что в этом случае ребенок «не начинает где-то болтаться после часа дня, а родители на работе, нервничают, переживают, не знают, делает ли он уроки».

Напомним, с 1 сентября в России вступает  в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для 5-9 классов. 

«Оно обозначает все те активности, которые проходят вне класса, но при этом направлены на прохождение материала, заложенного в основной образовательной программе. Отныне государство берет на себя финансирование таких форм обучения. Например, какие-либо поездки и экскурсии могут серьезно дополнить и расширить знания, полученные ребятами на уроке», — отметили в Минобрнауки.

Раньше зарплата учителя рассчитывалась исходя из количества его уроков, однако ситуация изменится.

«В рабочее время учителя теперь входят как уроки, так и внеурочная деятельность. Если раньше из бюджета шли деньги только на проведение уроков, сейчас из субъектов РФ в составе норматива идут деньги и на проведение уроков, и на внеурочную деятельность учителя. И плюс еще отдельно финансируется дополнительное образование детей, которое реализуется в школе», — добавили в министерстве. Таким образом, ученики будут иметь право на уроки, внеурочную деятельность и дополнительное образование — все на бесплатной основе.

В начальной школе такая система уже работает, в старшей появится с 2020 года.

Также теперь во всех школах, начиная с 5 класса, будут проводить в плановом режиме мероприятия по профориентации учеников. Предусмотрены такие формы, как ярмарки профессий, диагностика школьников, выбор учениками наиболее им комфортного типа деятельности (человек-человек, человек-техника и т.д.), знакомство с производствами, кратким описанием существующих профессий.

В министерстве рассказали, что в некоторых субъектах профориентация будет проходить в виде отдельного обязательного для всех урока, причем прямо на предприятиях организаций разного профиля.

Кроме того, в России были разработаны и учебники по профориентации. Занятия по ним также будут проходить в экспериментальном режиме в части регионов.

«Все это делается для того, чтобы за 5-9 класс дать попробовать ребенку побыть в разных ситуациях, в разных профессиях, в разных статусах. За 5 лет надо дать ребенку понять «вот это мое», «вот этим я никогда заниматься не буду», — пояснили в ведомстве.

Добавим, что впервые в стандарте основной школы определен статус второго иностранного языка. Он включен в перечень обязательных предметов в предметной области «филология». Система образования РФ очень многообразна, обучение в школах осуществляется не только на русском языке. Есть школы, в которых изучается, наряду с русским, язык республики. Поэтому не везде может изучаться второй иностранный, но принятый стандарт фактически ориентирует на то, чтобы в большинстве школ изучалось два языка, помимо языка обучения. Введение второго иностранного языка зависит от школы, от администрации. Как правило, в обычной школе это два часа в неделю, во многих специальных лингвистических школах — три часа и более.

Согласно стандарту, также будет впервые введена новая предметная область — «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В ведомстве уточнили, что это может быть или урок в расписании, или какой-то клуб в рамках внеурочной деятельности, цикл экскурсий, чтобы познакомиться с культурой народов через посещение культовых сооружений. «Это может быть и школьный театр, где ребята будут готовить сами какие-то костюмы, ставить какие-то постановки на языке народа — разные формы. Школе дается право выбора, но это будет обязательно для каждого учреждения», — подчеркнули в министерстве.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...