В Литве прошла акция протеста школ нацменьшинств

Родительский форум польских школ Литвы, возмущенный проводимой властями страны реформой в области образования, организовал в среду акцию протеста, которую назвал забастовкой «пустых парт». Вместо уроков родители отправили детей на всеобщий молебен, который состоялся в столичном костеле Святой Тересы, в Остробрамской часовне.

В 2013 году сейм Литвы утвердил поправки в закон об образовании, согласно которым для всех школ республики был введен единый экзамен по литовскому языку. До этого нововведения проводились два различных экзамена на аттестат зрелости по литовскому языку, отличающиеся по степени сложности заданий: экзамен по родному литовскому языку — для абитуриентов школ, где преподавание ведется на литовском языке, и по государственному литовскому языку — для абитуриентов школ, где учатся представители нацменьшинств.

У часовни Остробрамской иконы Богородицы в среду собрались более тысячи учеников и их родителей из польских школ столицы, Вильнюсского района, Шальчининкая и Тракая, а также представители польской общественности Литвы. В качестве почетного гостя присутствовал вице-спикер нижней палаты сейма Польши Марек Кучински. «Когда власти нас не слышат, нам остается обратиться только к Богу», — пояснили РИА Новости место проведения акции организаторы молебна.

Родительский форум польских школ Литвы выступил с резким осуждением проводимой реформы в области образования, требуя ликвидировать единый экзамен по госязыку и для литовских школ, и для школ национальных меньшинств. «Результаты экзамена по государственному литовскому языку на аттестат зрелости свидетельствуют, что новая система просвещения и экзамен по литовскому языку являются порочными, поскольку от детей требуют за два года преодолеть разницу в 800 часов обучения», — говорится в заявлении форума.

В поддержку требований польской общественности выступили и русские школы Литвы, которые подписали электронную петицию. В ней школы выразили готовность решительно отстаивать право детей на образование на родном языке, защищенное международными правовыми актами. В петиции также отмечается, что, несмотря на введение унифицированного экзамена по государственному языку, до сих пор не вышли соответствующие учебники и учебные программы для учеников начальных классов, которые идут в первые классы, не имея нужной подготовки по литовскому языку.

Между тем власти страны не согласны с обоснованностью выдвинутых требований. Как заявила в интервью радиостанции Ziniu radijas советник президента по вопросам науки и образования Рута Каучкуте, «положение в сфере обучения нацменьшинств в Литве — одно из лучших в Евросоюзе». «Ведь условия обучения для поляков, русских, белорусов созданы такие, что они могут не только изучать свой родной язык, но и обучаться на родном языке и другим предметам от детского сада до окончания школы», — сказала она.

В Литве действует 51 польская школа, 32 школы с русским языком обучения, одна белорусская школа и 36 смешанных школ, в которых преподавание ведется на литовском, польском и русском языках.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...